Опубликовано: 60

Пять человек обратились за помощью из-за жары в Алматы

Пять человек обратились за помощью из-за жары в Алматы Фото - Коношская ЦРБ

За последний месяц за помощью медицинских работников обратились пять человек с солнечными ожогами.

Трое детей получали лечение в условиях стационара, а еще двоим оказали помощь в условиях приемного отделения, после чего их отправили на лечение на дому, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

- Двое из госпитализированных детей получили солнечные ожоги во время отдыха на Капчагайском водохранилище, еще один ребенок получил ожог во время похода в горы. Проведена обработка ожоговых ран, обезболивание и антибиотикотерапия, витамины. Обгорели лицо, руки, плечи, диагностированы ожоги 1 и 2 степени. На четвертые сутки все пациенты выписаны с выздоровлением, - рассказал заведующий ожоговым отделением центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Раджа Жумадильдаев.

Также с солнечными ожогами в больницу №4 госпитализировали женщину, которая загорала на пляже.

- Пять дней она лечилась дома самостоятельно. В результате ухудшения состояния поступила в приемное отделение нашей больницы и была госпитализирована. Диагноз: солнечный ожог второй степени. Ожог ультрафиолетовыми лучами S=36 процентов/I-II степени верхних и нижних конечностей, туловища. Из стационара была выписана на пятые сутки, - уточнил заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы №4 Елдос Альменов.

Врач городской поликлиники №11 Жанар Малибек дает следующие советы, чтобы избежать этих проблем:

  • Носите легкую одежду из натуральных материалов, которая позволяет коже дышать. Избегайте синтетических тканей, которые могут вызвать раздражение кожи.
  • Не оставляйте детей и животных в закрытых автомобилях на солнце. Это может привести к быстрому нагреванию салона и возникновению теплового удара.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания. Избегайте алкоголя и кофе, которые могут усугубить обезвоживание.
  • Если вы заметили признаки теплового удара, такие как головокружение, тошноту или слабость, немедленно обратитесь к врачу. Тепловой удар может привести к серьезным осложнениям, таким как нарушение функций органов.
  • Особенно опасна жара может быть для людей с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими хроническими заболеваниями. Эти люди могут иметь проблемы с терморегуляцией и более склонны к тепловому удару.
  • Беременные женщины также подвержены риску в жару из-за изменений в терморегуляции и потоотделении.

Врач отметила, что, соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете избежать ожогов и тепловых ударов и наслаждаться летним отдыхом в полной мере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи