Опубликовано: 40300

Что не стоит делать в жару, если вам дороги ваши здоровье и жизнь

Что не стоит делать в жару, если вам дороги ваши здоровье и жизнь Фото - bloknot.ru

Жара плохо влияет на организм человека, это ни для кого не секрет. Однако мало кто задумывается о том, что есть вещи, которые ни в коем случае нельзя делать в жару, ведь это может быть опасно для здоровья и даже жизни.

О том, почему на жаре не рекомендуется пить газировку и почему при сильной жаре может быть опасен вентилятор, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

 - Да, действительно, в жаркий период времени нужно соблюдать определенные ограничения, не соблюдая которые, можно повредить своему здоровью.

1. В сильную жару нельзя ни в коем случае пить ледяные газированные напитки.

"Почему же лимонад нельзя пить, ведь он холодный и освежающий?" - спросят многие. Отвечаю: дело в том, что в различных газировках, шипучках, лимонадах, называйте как вам удобно, почти всегда содержится большая концентрация сахара, а это, как мы знаем, довольно опасно и повышает риски развития диабета. Кроме того, утолить жажду сладкой жидкостью будет затруднительно, ведь, попадая в кровь, сахар провоцирует вытеснение воды из клеток организма. Это приводит к тому, что уже через 5-10 минут вы снова испытываете жажду. Лучше всего утолять жажду простой водой или некрепким чаем комнатной температуры. Можно добавить небольшой кусочек лимона. Напиток не должен быть холодным или ледяным, ведь он вызовет обильное потоотделение и, как следствие, потерю жидкости организмом. В жару, особенно сильную, необходимо внимательно отнестись к потреблению жидкости. На самом деле не многие знают, что 20-25 % обезвоживания являются смертельным для человека.

Потеряв от общего количества воды в организме всего 10 %, человек может нанести своему организму вред. Это особенно актуально при сильной жаре, когда организм человека подвергается перегреву.

Также важно добавить, что симптомами обезвоживания являются: сильная жажда, усталость, общая слабость, малое количество мочи и ее темно-желтый цвет.

2. Не стоит заниматься интенсивными спортивными нагрузками

В жару не рекомендуется заниматься спортом, ведь при занятии спортом сердечно-сосудистая система испытывает околострессовую нагрузку. Бег в жару неподготовленного человека может привести к инфаркту миокарда, инсульту и, соответственно, риск преждевременной смерти повышается значительно. Стоят ли таких рисков любые спортивные достижения - это решает каждый сам для себя.

3. Не нужно стоять перед вентилятором "остужаясь"

Согласитесь, многие любят постоять перед вентилятором, обсыхая от пота и охлаждаясь. Способ остудиться довольно эффективный, но крайне опасный. Дело в том, что вентилятор может вас просто продуть, особенно когда поток воздуха дует на определенные части тела. Возникает гипотермия, это может вызвать спазм мышц и сосудов, может ухудшиться кровоток, а это в свою очередь может спровоцировать воспаление мышц, связок и лимфоузлов.

Также может воспалиться слизистая носоглотки, что приведет к простуде, ангине и даже бронхиту. Можно также застудить мочеполовую систему.

Нередко получается, что желание просто охладиться приводит к затяжным хроническим воспалительным процессам и дорогостоящему лечению. То же касается и кондиционера: стоять под потоком холодного воздуха крайне вредно. При температуре свыше 35 С вентилятор, особенно установленный в автомобиле, автобусе, кабине грузовика, становится бессмысленным и даже вредным, он гоняет горячий воздух. Если же он дует на вас, то тугой поток разгоряченного воздуха только усугубит перегрев организма человека и может привести к тепловому удару.

Мифы о кондиционерах – сколько в них правды

4. Не используйте металлические жалюзи

В офисе или доме, в окна которого попадают прямые солнечные лучи, лучше использовать светлые или плотные шторы. Закрывая имеющиеся на окне металлические жалюзи, мы лишь превращаем их в дополнительный источник жара, своего рода обогреватель. Этот момент следует учитывать.

5. В жару не рекомендуется употреблять алкогольные напитки

В сильную жару нельзя употреблять алкогольсодержащие напитки, будь то крепкие водка, коньяк, виски, и менее крепкие, такие как вино, пиво.

Алкогольные напитки вызывают диуретический эффект – учащённое мочеиспускание. Вместе с тем спиртосодержащие напитки также способствуют выработке гормона вазопрессина, который задерживает воду в организме и ограничивает ее производство в почках. В жару, в сочетании с усиленным потоотделением это приводит к недостатку жидкости в организме - к обезвоживанию. Также алкоголь (даже слабый) в жару плохо воздействует на сердечно-сосудистую систему, может вызывать тахикардию - учащенный пульс и сбои в работе сердца, спазмы сосудов, в том числе спазмы сосудов головного мозга. Все это может привести к инфаркту, инсульту и, как следствие, к преждевременной смерти.

 Если же вы все же решитесь на возлияния в жаркую погоду, то с алкоголем следует употреблять больше еды и простой воды.

 Все эти ограничения могут носить и индивидуальный характер, в зависимости от состояния здоровья пациента. К примеру людям, страдающим диабетом, жару стоит опасаться даже больше, чем другим. Жара для людей, страдающих этим заболеванием - настоящий враг, она может спровоцировать гипогликемию.

Все высказанные советы имеют рекомендательный характер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи