Опубликовано: 660

Путин предложил расширить возможности транзитного потенциала России и Казахстана

Путин предложил расширить возможности транзитного потенциала России и Казахстана Фото - forbes.kz

По его словам, чтобы максимально эффективно реализовать этот потенциал, необходимо сообща строить транспортную инфраструктуру, унифицировать правила перевозки, оказание логистических услуг.

"Россия и Казахстан находятся на перекрестке основных торговых путей между Европой и Азией. У нас единая таможенная граница. Мы располагает разветвленной сетью железных и автомобильных дорог, и в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности перевозок", - сказал В.Путин во вторник на 13-м форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

"Однако, - подчеркнул В.Путин, - пока этот колоссальный транзитный потенциал используется не полностью".

"Такая масштабная задача, конечно, требует привлечения серьезных ресурсов. Однако вложения, безусловно, окупятся. Строительство крупных транспортных коридоров обеспечит условия для ускоренного экономического роста, откроет новые возможности и для развития регионов, позволит повысить их инвестиционную привлекательность, активизировать межрегиональную кооперацию, создавать дополнительные рабочие места", - сказал президент РФ.

В.Путин сообщил, что Россия и Казахстан успешно подключились к ряду международных транспортных проектов и коридоров. В их числе он назвал строительство автомобильного маршрута Европа - Западный Китай, запуск которого сократит срок доставки грузов из Китая в Европу до 10 дней.

Формирование объединенной транспортно-логистической компании с участием РЖД, казахстанских и белорусских железных дорог увеличит объемы контейнерных перевозок через территорию Евразийского экономического союза.

Кроме этого, сказал В.Путин, реконструкция морских портов в Махачкале, Актау, Атерау позволит повысить пропускную способность транзитного коридора через акваторию Каспийского моря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи