Опубликовано: 11400

Провокация или полный непрофессионализм: полицейские попытались поймать на взятке сотрудника суда, но у них ничего не получилось

Провокация или полный непрофессионализм: полицейские попытались поймать на взятке сотрудника суда, но у них ничего не получилось Фото - архив "Каравана"

В Туркестане закончился суд над бывшим судебным сотрудником - секретарем специализированного межрайонного уголовного суда Туркестанской области, Маратом Т. Он обвинялся в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

Согласно материалам обвинения в ноябре 2020 года судебный работник пообещал своей знакомой поспособствовать в судьбе ее мужа, который обвинялся в наркоторговле в крупных размерах. Чтобы выкупить супруга, женщина заложила собственный дом стоимостью 16 млн тенге.

Для «освобождения» подозреваемого от уголовной ответственности якобы следовало дать взятку судьям и прокурорам в сумме 10 500 000 тенге.

Правда, сам секретарь, по версии следствия, передавать взятку даже не думал, а хотел лишь воспользоваться ситуацией и обманом получить деньги с женщины. Свои намерения довести до конца он не смог в связи с тем, что был задержан полицией.

Против него было возбуждено уголовное дело, однако в суде все обвинения развалились. Следователи так и не смогли предоставить обоснованных доказательств преступных действий обвиняемого. В результате суд вынес оправдательный приговор, признав подсудимого невиновным. После вступления приговора в законную силу оправданный сможет требовать возмещения ущерба, понесенного из-за действий следственных органов.

Также суд вынес постановление в адрес прокуратуры и полиции в связи с грубыми нарушениями и полным непрофессионализмом, допущенными в ходе следствия.

Полиции и прокуратуре предложено выяснить – то ли следователь вообще не способен собирать улики и доказательства, то ли здесь была вопиющая провокация против сотрудников судебной системы?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи