Опубликовано: 16700

Промывка мозгов, инопланетное иго и хот-доги на Марсе: каким фантасты видели 2024 год

Промывка мозгов, инопланетное иго и хот-доги на Марсе: каким фантасты видели 2024 год Фото - Caravan.kz

Всегда интересно перечитывать старые фантастические романы, в которых описывается будущее, ставшее для нас настоящим.

Одни произведения вызывают улыбку своей наивностью, другие поражают точностью, а от некоторых бежит холодок по коже, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Это просто чума!

Самый старый роман, где описывается 2024 год, принадлежит перу Джека Лондона.

Действие  книги «Алая чума» (1910 год) начинается с того, что в 2013-м году мир был охвачен неведомой болезнью. К 2024-му врачи открыли вакцину, но было уже поздно, мир погрузился в хаос.

Зараженные пытались убежать из охваченных эпидемией мегаполисов в провинции, и вскоре не было ни одного уголка на планете, куда бы не пробралась опасная зараза. После пандемии коронавируса роман читается еще интереснее. Тут есть и истерия по поводу карантинных мер, и штурмы магазинов ради какой-то ерунды, и нигилисты, не верящие в алую чуму, и религиозные фанатики, считающие вакцину дьявольским зельем.  К сожалению, при переиздании романа в 1949 году многие сцены были вырезаны. Не по цензурным соображениям, а потому, что  тоненький литературный журнал Famous Fantastic Mysteries просто не смог бы опубликовать произведение целиком.

Иллюстрация к роману
Иллюстрация к роману "Алая чума". Города будущего тут не слишком отличаются от Нью-Йорка 1910 года

Зато было сохранено видение писателем наших дней. Небо бороздят быстрые, как молнии, дирижабли со скоростью 200 миль в час (современные пассажирские самолеты летают примерно втрое быстрее), вместо трамваев люди ездят на монорельсах, а если кому-то надо отправить срочное сообщениие, на каждом углу сидят телеграфисты.

Финал романа грустный. К 2073 году на Земле осталось всего 400 человек. Старики ещё как-то пытаются сохранить остатки цивилизации, но их внуки превращаются в подобие неандертальцев.

А в горле сопят комья воспоминаний

В повести Ильи Варшавского «Тревожных симптомов нет» (1963 год) будущее только на первый взгляд кажется счастливым и радужным. К 2024 году человечество уже построило коммунизм во всем мире, войн давно нет, наука и медицина шагнули вперед семимильными шагами, и даже столетние старцы чувствуют себя лет на 20. Единственное, что отравляет людям жизнь, так это мрачные вспоминания о кровавом XX веке. Но и тут наука пришла на помощь. В клиниках будущего всего за 5 минут можно стереть негативные воспоминания. Этим и решил воспользоваться главный герой, столетний профессор. Родился он в год смерти Ильича, пережил разруху, войну и  страх перед ядерным апокалипсисом, и эта память не давала ему жить спокойно. Но процедура оказалась настолько радикальной, что стерлись воспоминания о жене, сыне и целые годы работы на благо человечества. Это не означает, что жизнь профессора была так уж плоха. Просто, запуская новый проект, он нервничал, пойдет ли все так, как задумывалось, часто размышлял, получают ли его жена и сын должную порцию любви, а уж сколько нервов было потрачено при размышлениях, как правильно воспитать сына, и не сосчитать. В результате профессор стал вечно счастливым дурачком, а бездушная машина вывела на монитор сообщение: «Тревожных симптомов нет»

Иллюстрация к первому изданию сборника
Иллюстрация к первому изданию сборника "Тревожных симптомов нет". У Ильи Варшавского светлое будущее слишком серо

Еще в одной повести этого же автора бездушной машине доверился уже мужчина с запоздавшим кризисом среднего возраста.

2024 год, по мнению автора, будет суматошным, на построение любви, романтические знакомства и свидания у людей не станет хватать времени, поэтому создание идеальных пар доверили суперкомпьютеру.

У главного героя супруга была уже сорок лет, но тоскливым осенним вечером он вдруг задумался, с той ли женщиной он прожил всю жизнь.  Может быть, где-то совсем рядом ходит «та самая»?  Мужчина тайком отправил запрос машине, и ответ сделал его счастливым. ЭВМ сообщила, что его супруга и есть идеальная женщина для него. Но счастье длилось недолго. От компьютера пришло сообщение, что к сожалению, эта женщина идеально совместима совсем с другим партнером, а спрашивающий достоин её лишь на 12 %.

Рассказ недалек от нынешней реальности. В Сети набирают популярность сайты знакомств, где идеальную пару рассчитывают алгоритмы.

Виртуальная нереальность

Почему-то сюжет, где в 2024 году все хорошо, но людям этого мало, и они хотят сделать свою жизнь еще лучше, доверяясь электронике, фантастам очень полюбился.

В фильме «13 этаж» (режиссер Йозиф Рузнак, 1999 год) технологии позволили создавать виртуальные миры, неотличимые от настоящих. Миллиардер Хэннон Фуллер все свободное время проводит в компьютерной реальности, напоминающей Лос-Анжелес 1937-го.  В 1999-й он возвращается неохотно, потому что надо вести бизнес и общаться с семьей. Но к концу фильма героя ждет страшное откровение. Оказывается, 1999-й - это тоже иллюзия. На самом деле он торчит в специальной капсуле, а на дворе 2024-й.

Постер к фильму
Постер к фильму "13 этаж" Финал остается открытым. Может быть и 2024-й всего лишь виртуальная иллюзия?

Советский мультфильм «Три новеллы» (режиссер Елена Баринова, 1986 год) для детской фантастики слишком скучноват. Там поднимаются экологические проблемы, мало понятные детям, а для взрослых он слишком банален. Сценарий был написан в 1984 году, и действие происходит 40 лет спустя. Порой создается впечатление, что художник-мультпликатор для вдохновения слетал в будущее.

В первой новелле пчела отчаянно бьется о стекло, чтобы попасть на цветущий луг. Потом выясняется, что это гигантский экран на крыше небоскреба, а во всем городе нет ни травинки.

В год создания мультфильма даже домашние телевизоры не давали качественную картинку, а уж представить, что это может гигантский телевизор с HD-качеством, что стоит на небоскребе, мог человек только с хорошей фантазией. Впрочем, прототипы подобного экрана на Западе уже были, хотя качество картинки заметно уступало нынешнему. Художник мог представить, как эта технология разовьется лет через 30-40.

Но во второй новелле есть эпизод, будто снятый в наши дни.

Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма "Три новеллы" и современный логотип "Ксяоми" Создается ощущение, что художник видел лого один раз и зарисовал по памяти

Двое мальчишек мечтают о технических диковинках (слово «гаджет» тогда еще не было). Среди подростковых грез встречаются: автомобиль с GPS-навигатором, очки виртуальной реальности и, что самое интересное, - беспроводные наушники-капельки. Мало того, что хранятся они в специальной коробочке, так еще и украшены логотипом, очень напоминающим «Ксяоми». Эта фирма появилась в 2010 году, а наушники стала выпускать в 2015-м, то есть почти через 30 лет после создания мультфильма.

Прототип шлема виртуальной реальности изобрели в 1994-м, а тот принцип, что показан в мультике, запатентован в 2010-м.

Скоро вашей Америке кирдык

Любопытно, но в середине нулевых российские писатели решили, что в 2024-м все будет очень плохо. Ещё не было ни коронавируса, ни СВО, и отношения Запада с Россией были довольно ровными, и особых вооруженных конфликтов в мире не было. Разве что нефть стала немного дешеветь, да по телевизору заговорили про грядущий финансовый кризис.

У Юрия Нестеренко в романе «Самооборона» (2009 год) ООН распущена за ненадобностью, США распались на два государства, либеральный Север и консервативный Юг, где линчуют чернокожих, преследуют ЛГБТ, слово «толерантность» звучит как оскорбление. На Кубе идет гражданская война капиталистов с коммунистами.  России тоже досталось. Китайцы оккупировали Сибирь, а нефть в закромах кончилась. Собственно, нефть и не нужна, потому что автомобили ездят на электричестве, а делают машины лишь в Японии. Наличные и паспорта заменяет чип, внедренный под кожу, а весь мир с трудом отходит от череды экономических кризисов.

В «Механике вечности» Леонида Прошкина (2005 год) к главному герою наведывается гость из будущего. Он и поведал, что в 2014-м Россию завоюет Иран, а исламские радикалы превратят США в радиоактивный пепел.

Первая книга из серии «База-24» Алекса Орлова вышла в 2004 году. К 2024 году Россия неплохо развила космонавтику, и открылись базы на планетах, пригодных для обитания. В остальном мир совсем не отличается от нулевых и 90-х. Бравые российские солдаты воюют почти как в Чечне 90-х, только на фоне инопланетных пейзажей.

А можно всех посмотреть?

Мир 2024 года из совместного сериала Франции, ФРГ и Чехословакии «Гости» (1983 год) на фоне пессимистичных прогнозов выглядит очень привлекательно. Действие практически всего сериала происходит в 1984-м, лишь изредка нам показывают 2484-й. Но в первой серии идет пояснение, что таким мир стал в 2024-м благодаря стараниям гениальнейшего ученого всех времен, родом  из Словакии. Люди будущего столкнулись с глобальной проблемой, решить которую могли лишь труды гения, погибшие в пожаре 1984-го.

В сериале
В сериале "Гости" все проблемы человечества решает суперкомпьютер

Итак, к 2024 году человечество запустило сверхмощный компьютер, который превратил Землю в рай. Войн больше нет, все оружие спрятано на дне океана, чтобы его могли изучать историки. Деньги лежат в этом же хранилище. Суперкомпьютер построил коммунизм, и банкноты ценны только как исторический артефакт. В мире нет опасных микробов, а специальное устройство лечит любую хворь за 10 минут. Люди питаются порошками, которые при смешивания превращаются в знакомые блюда, а потом становятся желеобразной массой. Дельфины признаны разумной расой и пользуются теми же правами, что и люди.

Так как к созданию сериала приложили руку французы, то не обошлось и без пикантной детали. Нагота с 2024 года считается нормой, и появление обнаженной красотки на публике никого не шокирует, а дамские наряды отличаются откровенностью. При этом женщины будущего зачем-то бреют голову, носят парики и считают страшным позором, если кто-то увидит их лысину.

Ради роли в сериале
Ради роли в сериале "Гости" актриса Дагмар Патрасова побрилась налысо

Космос ближе, чем кажется

В продолжении «Марсианских хроник» Рэя Брэдбери (1950 год) к 2024 году полеты в космос стали обыденным явлением.  Ракеты стоят во дворе у каждого, кто может себе позволить дорогую игрушку. А кто не может, клепает космические корабли у себя в гараже. Полететь к Юпитеру или Венере не сложнее, чем выехать на пикник за город. Правда, нищие романтики с завистливой тоской смотрят на недоступное звездное небо.

Марс уже четверть века как колонизирован. Люди уничтожили древнюю культуру марсианской расы  и застроили красную планету домиками в стиле Америки 50-х.

Колонисты из маленьких городков сплетничают, по вечерам грустят о старушке Земле, едят хот-доги и смотрят кино. Пока еще никто не знает, что всего через два года наступит конец света .

Иллюстрация к
Иллюстрация к "Марсианским хроникам" Так выглядел Марс до колонизации людьми

В повести Сергея Лукьяненко «Звезды –холодные игрушки» (1997 год) межгалактические полеты к нашим дням всего лишь работа, причем не самая престижная. Дело в том, что группа ученых из МГУ открыла способ за мгновение перемещаться за миллионы световых лет. После этого открытия с нами связался союз инопланетных цивилизаций, называемый в романе Конклавом, и позволил землянам только возить грузы и выполнять прочую грязную работу по космосу. Отказаться нельзя, потому что Конклав слишком силен и быстро подавит любой протест.  Стать космонавтом теперь проще, чем водителем маршрутки. Кочевать по окраинам Вселенной - работа крайне опасная, но инопланетяне подарили космическим дальнобойщикам бессмертие. Что бы ни случилось с космонавтом, его потом создадут заново. Но дар этот сомнительный. Противников Конклава инопланетяне замучивают до смерти, оживляют и снова зверски пытают.

Еще стало известно, что Конклав нарочно тормозит прогресс в подневольных расах, поэтому Земля в романе уныла. Безработным позволяется бесплатно жить в дрянном номере мотеля, кормят безвкусными суррогатами, а из технических благ доступен лишь компьютер с ограниченным интернетом, по которому можно разве что прочитать новости и устроиться на работу.

В
В "Марсианских хрониках" Рэй Брэдбери проводит аллюзию на уничтожение культуры индейцев Северной Америки европейскими колонизаторами. Точно так же земляне уничтожили древнее наследие марсиан

Типун вам на язык

Говоря о творческих пророчествах, нельзя не вспомнить о «Симпсонах». Самый длинный мультсериал в истории не раз предсказывал будущее, причем довольно точно. За 30 лет в сериях фанаты находили и предсказания 11 сентября, пандемии ковида, смерти знаменитостей и даже точную дату президентства Дональда Трампа.

Накануне 2024 года фанаты снова пересмотрели все серии и узнали, что год грядущий нам готовит, по мнению желтых человечков. Надо сказать, прогноз получился пугающим.

В одной из серий над Спрингфилдом всплыл ядерный гриб, а в выпуске новостей можно заметить дату - 5 мая 2024-го.

Также  в этом году в классе Барта красуется карта мира, на которой есть СССР, причем Швеция, Финляндия и Норвегия входят в обновленный Советский Союз, а Украина почему-то выделена розовым. 

Тем не менее в другом выпуске в 2024-м году  Россия так и осталась Россией, и страна даже подала заявку в Олимпийский комитет. Вот только заявку пришлось отозвать, потому что случился дефолт и всего за несколько секунд валютный курс составил 1000 рублей за доллар.

В одном из хеллоуиновских выпусков цифры 2024 красуются на могильном памятнике на заброшенном кладбище. Если же поставить мультик на паузу, то можно прочитать, что там покоится Джо Байден .Еще в 2024-м, по мнению создателей «Симпсонов», на выборах опять победит Дональд Трамп, который 4 года спустя окончательно развалит США.

Есть версия, что фанаты
Есть версия, что фанаты "Симпсонов" создают фейковые эпизоды и вставляют из в оригинальные серии мультфильма.

Но пугаться симспсоновских пророчеств не стоит. Как известно, творческая группа нарочно запускает подобные вставки, чтобы подогреть интерес публики к мультсериалу.

Уж лучше надеяться, что скоро придет ученый, который утопит все оружие в океане, научит нас разговаривать с дельфинами, а дам - носить прозрачные платья без бюстгальтера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи