Опубликовано: 1400

Прокуроры шокированы масштабами незаконной вырубки леса в природном резервате «Ертiс орманы»

Прокуроры шокированы масштабами незаконной вырубки леса в природном резервате «Ертiс орманы»

Территориальная инспекция лесного хозяйства обратилась в прокуратуру Павлодарской области с просьбой проверить резерват на факт браконьерства.

Как оказалось, браконьерская вырубка соснового бора в природном резервате «Ертiс орманы» имеет место быть, её масштабами были шокированы даже прокуроры. Сейчас на месте ведут проверку специалисты пяти ведомств.

В состав комплексной проверки заповедника вошел финансовый контроль и Управление лесного и животного мира, ДЧС, экологии и недропользования. Вместе с прокурорами они осмотрели каждое лесничество и занялись проверкой финансовой отчётности. Надзорное ведомство заверяет, что скоро уже огласит результаты тотальной проверки. Размеры хищений могут быть баснословными, сообщает телеканал 24kz.

- С начала 2015 года зарегистрировано 58 случаев незаконной порубки объемом 9 тыс. 900 кубометров. Ущерб составил более 480 млн тенге. Вместе с тем прокурорской проверкой установлены факты незаконной порубки на сумму свыше 13 млн тенге, неучтенные по результатам ревизии уполномоченных органов, - рассказал Асет Оспанов, прокурор Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи