Опубликовано: 90

Прокуратура выявила факт хищения 7 миллионов тенге главным бухгалтером государственной корпорации

Прокуратура выявила факт хищения 7 миллионов тенге главным бухгалтером государственной корпорации Фото - Прокуратура Жамбылской области

Приговор вступил в законную силу.

В прокуратуре Жамбылской области заявили, что бухгалтер «Кулан-Энерго Жылу» похитила 7 млн тенге, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В прокуратуре заявили: "Установлено, что главный бухгалтер предприятия платежными поручениями перечисляла на свои карточные счета бюджетные средства КГП. При этом с целью сокрытия своих преступных деяний указывала в платежных поручениях в графе назначение платежа как платежи за товары, профессиональные, научные и технические услуги".

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 189 части 3 пункта 1 УК РК и дело передали для проведения досудебного расследования в Департамент экономических расследовании по Жамбылской области. После завершения расследования, дело направили в суд. 

23.06.2023 года районный суд признал главного бухгалтера виновной. Ей назначили 3 года лишения свободы, а также лишили права занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу. Незаконно перечисленные деньги возвращены государству в полном объеме. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи