Опубликовано: 70

Бухгалтера детского сада в Акмолинской области прокуратура обвинила в присвоении 47 миллионов тенге

Бухгалтера детского сада в Акмолинской области прокуратура обвинила в присвоении 47 миллионов тенге Фото - gov.kz

Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Бухгалтера детского сада в Акмолинской области подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере, передает Сaravan.kz со ссылкой на местную прокуратуру. 

В ведомстве заявили, что в Буландынском районе бухгалтер детского сада перечисляла деньги на счета своих родственников, создавая при этом мнимое совершение сделок с предпринимателями.

"В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывала наименования предприятий, с кем якобы заключались договора на поставку товара. Между тем банковские счёта были оформлены на ее близких родственников", - считают в прокуратуре. Утверждается, что за период работы она таким образом перечислила 47 млн тенге. 

Второй случай установили в одной из школ Степногорска: по версии следствия, бухгалтер перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 млн тенге.

По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по ст.189 ч.4 п.2 УК, которые расследуют специальные прокуроры и департамент экономических расследований по Акмолинской области. Виновным грозит до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи