Опубликовано: 40

Продажей "индийской" конопли занимался житель Тараза

Продажей "индийской" конопли занимался житель Тараза Фото - Polisia.kz

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области в рамках ОПМ “Карасора” во исполнение “Комплексного плана борьбы с наркобизнесом и наркоманией на 2023-2025 годы”.

В Таразе сотрудники полиции задержали 35-летнего горожанина по подозрению в сбыте наркотических средств, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

 При обыске в сарае были обнаружены пакеты с высушенным веществом растительного происхождения, в огороде – 10 кустов зеленого цвета со специфическим запахом. Экспертиза показала, что представленные на исследования кусты являются коноплей, а высушенное вещество – готовая к употреблению марихуана общим весом 1,7 кг. Изъяты также 4 патрона 16-го калибра. 

Мужчина высадил культивированную “индийскую” коноплю и продавал за 20 тысяч тенге за стакан.

"Задержанный дал признательные показания и водворен в ИВС. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. Санкция статьи предполагает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – сообщил заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области Динмухамбет Койториев.

Напомним, что ранее лабораторию по изготовлению "синтетики" организовал 21-летний акмолинец.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи