Опубликовано: 70

Президент Сербии предложил правительству вернуть смертную казнь

Президент Сербии предложил правительству вернуть смертную казнь Фото - wikimedia

Президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации предложил правительству вернуть смертную казнь.

- Я предложил премьер-министру Ане Брнабич вернуть смертную казнь, но она и правительство против, так как мы бы тогда единственные с Беларусью имели смертную казнь в Европе. Вероятно, мы не можем [этого сделать] из-за некоторых "очень умных" конвенций. Я тоже когда-то был против смертной казни, а теперь горько сожалею, что у меня была такая политическая позиция, - сказал Вучич в пятницу, пишет Caravan.kz со ссылкой на ТАСС

Напомним, 3 мая 14-летний парень открыл стрельбу по сверстникам в школе в центре Белграда. В результате стрельбы погибли девять человек - восемь школьников и охранник. Еще шестеро детей и один учитель получили ранения, сейчас они находятся в больнице.

Президент Сербии заявил, что стрелявший будет помещен в психиатрическую больницу, так как он не может нести уголовную ответственность в силу юного возраста. В стране объявлен трехдневный траур.

Второе происшествие произошло в ночь на пятницу 5 мая в муниципалитете Младеновац.

21-летний парень открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли восемь человек, ранены 14. После продолжительной погони стрелявшего задержали около города Крагуевац, расположенного примерно в 100 км от Белграда. Полиция проводит расследование обстоятельств произошедшего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи