Опубликовано: 740

Президент Казахстана в июне с официальным визитом посетит Венгрию

Президент Казахстана в июне с официальным визитом посетит Венгрию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в июне с официальным визитом посетит Венгрию. Об этом сегодня стало известно в ходе второго заседания Казахстанско-Венгерской комиссии по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

«Данное заседание проводится в рамках предстоящего визита Главы государства в Венгрию, ориентировочно, он состоится в июне текущего года. В рамках визита планируется подписать три Соглашения, и одно из них по МВД», - сообщил журналистам заместитель начальника штаба-департамента МВД РК Мухтар Абдишев в кулуарах заседания.

Отметим, что это будет третий по счету визит Президента Казахстана в Венгрию. Первые два состоялись в декабре 1994 года и в ноябре 2007 года, по итогам которых были подписаны межправительственные соглашения, создана Казахстанско-Венгерская комиссия по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и борьбе с экстремизмом. В мае 2013 года состоялось торжественное открытие Венгерского торгового дома в Казахстане, созданного для привлечения венгерских технологий и инвестиций в страну и выхода казахстанского бизнеса на европейские рынки.

«Приоритеты сотрудничества у МВД Казахстана и МВД Венгрии одни и те же. Это борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, экстремизмом, терроризмом, нелегальной миграцией, киберпреступлениями, - все эти вопросы рассмотрены сегодня в ходе заседания. По ним подписан итоговый протокол, в рамках которого буквально до конца года или в следующем году мы проведем третье заседание Комиссии», - добавил представитель МВД.

Напомним, Венгрия в числе первых, 26 декабря 1991 года, признала независимость нашей страны: в марте 1992 года было принято решение открыть в Алматы венгерское посольство. В свою очередь, Казахстан открыл свое диппредставительство в Венгрии в марте 1993 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи