Опубликовано: 2900

Предварительные слушания по делу Лилии Рах начались в Алматы

Предварительные слушания по делу Лилии Рах начались в Алматы

Слушания проходят в закрытом режиме.

В Алмалинском районном суде Алматы началось предварительное судебное заседание по делу Лилии Рах и ее предполагаемых сообщников - Мири Паз, Ислама Мисирова, Бахыта Шалабева, которых подозревают в похищении человека, передает Today.kz.

Процесс проходит в закрытом режиме. Дело рассматривает председатель Алмалинского суда Куаныш Арипов. Интересы светской львицы Лилии Рах должен был представлять адвокат Искандер Алимбаев. Ранее он защищал в суде интересы министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, когда режиссер Талгада Жаныбекова обвинил его в вымогательстве в обмен на продолжение финансирования съемок фильма "Феникс". Однако Алимбаев не явился в суд. Об этом журналистам рассказала адвокат Гаухар Салимбава, которая на первом предварительном слушании защищает Рах.

Подруга Лилии Рах, главный редактор журнал ELLE Джамиля Аимбетова, которая проходит по делу свидетелем, попросила журналистов не снимать процесс и не фотографировать подсудимую.

- Лилия сейчас не в лучшем состоянии. Хочу попросить вас не фотографировать ее. Мы уверены, что произошла чудовищная ошиибка и скоро ее освободят, - сказала Аимбетова.

Напомним, дата предварительного слушания стала известна 4 октября.

23 августа в ДВД Алматы в ответе на официальный запрос сообщили о том, что по подозрению в похищении человека арестована известный казахстанский байер Лилия Рах. 30 июля женщину на два месяца взяли под стражу. Друзья светской львицы просили казахстанцев не делать поспешных выводов.

24 августа полицейские рассказали подробности задержания Лилии Рах. По информации ДВД, 9 июля в полицию Алматы поступило заявление об исчезновении 33-летнего гражданина Узбекистана. В ходе комплекса оперативных и следственных мероприятий было установлено, что он был похищен и насильно удерживался в одной из съемных квартир. Сотрудниками полиции было установлено местонахождение разыскиваемого мужчины, он был благополучно освобожден. По подозрению в совершении преступления задержаны четыре человека, в том числе и Лилия Рах.

Досудебное расследование проводится по статье 125 УК РК "Похищение человека". На период следствия в качестве меры пресечения в отношении подозреваемых был избран арест сроком на два месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи