Опубликовано: 70

"Повышать тариф на проезд в общественном транспорте сейчас не дадим" – аким Павлодара

"Повышать тариф на проезд в общественном транспорте сейчас не дадим" – аким Павлодара Фото - pavlodarnews.kz

Асаин Байханов отметил, что акиматом города в полной мере выполняются обязательства по выплате компенсации за проезд всех 16 льготных категорий граждан

Акимат выполняет все свои обязательства перед автоперевозчиками, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как сообщается в официальном Instagram-аккаунте акимата Павлодара, сегодня Асаин Байханов встретился с руководителями всех автобусных парков города: ТОО «Автобусный парк №1», ТОО «Павлодарский автокомбинат», ТОО ТФ «Таксомотор», ТОО фирма «РАС», ООПГДОИ «Оптимист», ТОО «Пассажирский транспортный альянс». Также на встрече был руководитель Ассоциации союза транспортников Павлодарской области Василий Рудаков. 

Асаин Байханов отметил, что акиматом города в полной мере выполняются обязательства по выплате компенсации за проезд всех 16 льготных категорий граждан. За 10 месяцев 2021 года перевозчикам было выплачено 332 млн тенге. Кроме того, на этой неделе начались выплаты дополнительно выделенных 192 млн тенге, из которых всеми шестью предприятиями-перевозчиками уже получены 94 млн тенге. До конца года оставшаяся сумма будет выплачена полностью. 

– Тем не менее от павлодарцев поступает в акимат города много жалоб на водителей и кондукторов, которые допускают вольность говорить пассажирам, что они их везут бесплатно и им за них никто не платит. Это неправда и абсолютно недопустимо. Все положенные выплаты за льготников мы вам (перевозчикам, – ред.) производим и впредь будем выполнять свои обязательства. Ваша задача разъяснить это своим работникам и субарендаторам маршрутов. Договорные обязательства у нас с вами, как с перевозчиками, которые обслуживают тот или иной маршрут. У акимата нет договоров с вашими субарендаторами. Это ваши гражданско-правовые взаимоотношения с теми, кого вы нанимаете или кому сдаёте в субаренду маршруты. Договор по маршрутам у нас с вами, и вам мы все необходимые возмещения за проезд льготных категорий выплачиваем и продолжим это и дальше. Но некачественно обслуживать население, а тем более попрекать горожан мы вам не позволим, это несправедливо, – подчеркнул Асаин Байханов.

Также аким Павлодара потребовал от перевозчиков самостоятельно определить единого оператора электронного билетирования, отметив, что работа перевозчиков и оператора электронного билетирования – это договорные обязательства двух сторон без вмешательства акимата города, но вместе с тем это должно быть удобно и доступно для горожан. 

Перевозчики в свою очередь заверили, что рассмотрят вопрос выбора одного оператора до середины декабря 2021 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи