... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Пограничники задержали 10 браконьеров на Каспии

10.04.2014

На Каспии морские пограничники задержали 10 браконьеров, промышлявших на казахстанской части озера.

Во время боевого дежурства по охране государственной границы в акватории Каспийского моря, в 6 милях южнее поста технического наблюдения «Забурунье» Атырауской области экипажем пограничного катера «Калкан» была обнаружена байда. На требования страж границы нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования.  В связи с невыполнением требований по курсу движения было применено оружие. В результате, в 10 милях восточнее островов Джамбайский пограничный катер задержал маломерное плавсредство, на борту находилось пять граждан Дагестана.

На горизонте появилась вторая байда и казахстанские пограничники продолжили преследование браконьеров. Когда моторы плавсредства были «парализованы», было задержано еще пятеро дагестанцев.

Следует отметить, что пытаясь уйти от преследования, нарушители Государственной границы РК выбрасывали в море свою добычу, но от погони уйти не удалось.

В ходе применения оружия пострадавших нет.

По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся фильтрационные мероприятия. Лица, которые занимались браконьерской деятельностью, понесут наказание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


Источник: Пресс-служба Пограничной службы КНБ РК

Автор: Караван.kz