Опубликовано: 1300

Пограничники задержали 10 браконьеров на Каспии

Пограничники задержали 10 браконьеров на Каспии

На Каспии морские пограничники задержали 10 браконьеров, промышлявших на казахстанской части озера.

Во время боевого дежурства по охране государственной границы в акватории Каспийского моря, в 6 милях южнее поста технического наблюдения «Забурунье» Атырауской области экипажем пограничного катера «Калкан» была обнаружена байда. На требования страж границы нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования.  В связи с невыполнением требований по курсу движения было применено оружие. В результате, в 10 милях восточнее островов Джамбайский пограничный катер задержал маломерное плавсредство, на борту находилось пять граждан Дагестана.

На горизонте появилась вторая байда и казахстанские пограничники продолжили преследование браконьеров. Когда моторы плавсредства были «парализованы», было задержано еще пятеро дагестанцев.

Следует отметить, что пытаясь уйти от преследования, нарушители Государственной границы РК выбрасывали в море свою добычу, но от погони уйти не удалось.

В ходе применения оружия пострадавших нет.

По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся фильтрационные мероприятия. Лица, которые занимались браконьерской деятельностью, понесут наказание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи