Опубликовано: 40

Почти в два раза выросло количество полетов в Казахстане в 2022 году

Почти в два раза выросло количество полетов в Казахстане в 2022 году Фото - пресс-служба правительства

За 2022 год обслужено 410 тыс. полетов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что по итогам 2022 года число перевезенных отечественными авиакомпаниями пассажиров увеличилось на 17 % и составило 11 млн человек, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

По его словам, положительная динамика сохраняется и в этом году. Вместе с тем высокими темпами растет авиатранзит. Так, за 2022 год обслужено 410 тыс. полетов, что на 90 % превышает показатель 2021 года. На сегодняшний день в республике выполняется свыше 706 внутренних рейсов в неделю по 56 маршрутам, обеспечиваются международные перевозки в 27 стран по 103 маршрутам. При этом в текущем году добавятся еще 9 направлений: в Доху, Куала-Лумпур, Анкару, Карачи, Лахор, Джидду, Маскат, Прагу и Тель-Авив. До 2025 года планируется открытие рейсов в Мумбаи, Гонконг, Вену, Токио, Сингапур, Нью-Йорк и другие города.

Уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов в Казахстане составляет 82 %. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Республика стоит на одном уровне с такими странами Европейского союза, как Дания и Польша. В 2023 году запланированы работы по модернизации аэропортов Шымкента, Алматы, Кызылорды и Костаная. Также в соответствии с поручением главы государства прорабатывается вопрос проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара и рулежной дорожки, перрона аэропорта Балхаша.

В планах по дальнейшему развитию отрасли:

  • повышение уровня соответствия стандартам безопасности полетов до 90 %;
  • увеличение международных маршрутов;
  • реконструкция всех терминалов аэропортов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи