Опубликовано: 120

Почти на 20 млн тенге обманули мошенники жителей ЗКО за три дня

Почти на 20 млн тенге обманули мошенники жителей ЗКО за три дня Фото - архив "Каравана"

За три дня зарегистрированы 8 фактов мошенничества. Если в одном случае доверчивая пожилая женщина за непривлечение к уголовной ответственности родственника передала мошенникам 5 млн тенге, то в другом случае на молодую 30-летнюю женщину мошенники оформили кредит на 3 млн тенге, завладев ее данными.

По всем фактам полицейскими проводятся расследования, сообщает Polisia.kz.

– Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила. Не производить каких-либо онлайн-операций по инструкциям в ходе телефонного разговора от неизвестных лиц. Не скачивать и не устанавливать на телефон неизвестные приложения. Если Вам позвонили на мобильный и представились сотрудником банка или правоохранительного органа, прервите разговор и обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните на номер 102. Данную информацию необходимо довести до каждого жителя, в том числе пожилым людям, которые не имеют доступ к социальным сетям, – отметили полицейские.

Как не стать жертвой обмана, если вас пытаются развести на деньги посредством ложных интернет-платформ

Также департамент полиции Западно-Казахстанской области доводит до сведения, что действия лиц, оказывающих содействие мошенникам в качестве курьеров, будут расцениваться как пособничество лицам, совершающим мошенничество. Накануне был задержан курьер, который неоднократно оказывал пособничество мошенникам. Данный гражданин задержан и водворен в ИВС.

По фактам мошенничества необходимо обратиться по номеру 102 либо к киберполицейским Уральска по номерам 92-19-06, 8-771-249-57-59.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи