Опубликовано: 1500

Почти две тысячи россиян вступили в ряды боевиков ИГИЛ

Почти две тысячи россиян вступили в ряды боевиков ИГИЛ

В отношении почти 500 граждан РФ возбуждены уголовные производства.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что ряды боевиков террористической организации ИГИЛ (ДАИШ) пополнили 1800 российских граждан, пишет Комсомольская правда.

«Нам известно о 1800 граждан России, которые воюют на стороне ИГ. Против 477 граждан возбуждены уголовные производства», — сказал глава МВД РФ. По его данным, большинство вернувшихся из зоны боевых действий проживает в северокавказском регионе.

В июне руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков рассказал, что на стороне ИГИЛ (ДАИШ) воюют до пяти тысяч выходцев из России.

ИГИЛ (ДАИШ) - это исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. По последним данным ЦРУ, численность членов организации может варьироваться 20 тысяч до 31,5 тысячи боевиков.

ИГИЛ (ДАИШ) набрала силу во время войны в Сирии, где ей удалось захватить территории на севере страны. В начале июня она резко активизировала свою деятельность в Ираке. Она развернула наступление на северные провинции страны и объявила о создании «исламского халифата».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи