Опубликовано: 50

Почти 6 млн тенге переплатили жители СКО за воду из-за завышенного монополистом тарифа

Почти 6 млн тенге переплатили жители СКО за воду из-за завышенного монополистом тарифа Фото - архив "Каравана"

Монополист незаконно завышал тариф сразу на 32 процента

В Северо-Казахстанской области жители райцентра переплатили за воду почти 6 млн тенге из-за завышенного монополистом тарифа, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

При проведении анализа североказахстанские прокуроры в селе Тимирязево Тимирязевского района выявили факт взимания платы за воду по завышенному тарифу.

"Субъект естественных монополий в нарушение требований Закона "О естественных монополиях" в период действия временного компенсирующего тарифа с сентября 2021 года по август 2022 года взимал с населения плату за услуги водоснабжения в размере 88,45 тенге за м3 вместо 59,79 тенге за кубометр. Для населения превышение составляло 28,66 тенге за м3, то есть 32 % от утвержденного тарифа", - проинформировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Аналогично по завышенному тарифу плата за данные услуги взималась с субъектов бизнеса, бюджетных организаций и прочих потребителей. В результате незаконных действий монополистом получена прибыль на сумму 5,8 млн тенге.

"По акту районного надзорного органа департамент по регулированию естественных монополий области привлек монополиста к административной ответственности по статье 164 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" в виде штрафа с введением временного компенсирующего тарифа со снижением стоимости воды для населения до 59,79 тенге за м3, а для прочих потребителей до 524,34 тенге за м3", - отметили в надзорном органе.

Возмещать средства потребителям монополист будет с 1 декабря 2023 года по 30 ноября 2026 года путем применения сниженного тарифа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи