Опубликовано: 560

Почему современным людям нужна поэзия

Почему современным людям нужна поэзия Фото - eksmo.ru

Люди, читающие и знающие поэзию, всегда вызывают интерес у окружающих. 

В том, почему современному человеку не мешало бы разбираться в поэзии и что это дает в плане развития личности, разбирался корреспондент Caravan.kz.

Давно подмечено, что очень успешные люди – это начитанные люди. И читают они в том числе и поэзию. Многие политики зачастую в своих выступлениях приводят строки из классических произведений или аллегории из известных стихотворений. Ну, а зачем стихи нужно читать обычному человеку, что это даст в современной жизни? Подобными вопросами в наше время даже не задаются. Что уж говорить, стихов сегодня не читают ни дети, ни взрослые. И уж тем более не покупают. Массовый читатель искренне не понимает, к чему ему в практической жизни нужно читать и разбираться в поэзии. А зря не понимает.

По свидетельству многих ученых, не имеющих отношения к поэзии, они читали стихи "для расширения горизонтов сознания". В частности, гениальный физик-теоретик XX века Ландау очень любил поэзию. И не только он, как правило, все самые яркие ученые, политики и государственные деятели были прекрасно образованы и легко цитировали Пушкина, Лермонтова и были знакомы с творчеством ярких поэтов-современников. Зачастую поэты являлись своеобразными пророками грядущих событий. Вот как о роли поэта сказал в своем стихотворении Алексей Толстой:

Но порой мечтою странной

Он томится, одинок;

В час великий, в час нежданный

Пробуждается пророк.

Все же вернемся к обычному человеку. Зачем же поэзия рядовому служащему? Во-первых, как минимум чтение стихов расширяет кругозор. Во-вторых, учит грамотной речи -  элементарно увеличивается словарный запас родного языка, и не важно, на каком языке говорит человек. В-третьих, чтение стихов на различную тематику будит творческую фантазию, которая так нужна современным работникам в сфере услуг, программирования, преподавания, ученым, изобретателям, да практически всем.

Но и не в этом главная роль поэзии. Поэты на всех континентах Земли всегда говорили о добре и зле, и о том, что человек прежде всего - обладатель души бессмертной, а не пустая копилка для денег и иных материальных благ.

Как лечились пиявками в древности и как продолжают в наши дни

Да, мы живем в материальном мире, но именно поэты напоминают нам о подлости и бескорыстии, поют о любви, честности, храбрости и патриотизме. Во многих стихах основной нитью проходит мысль о том, что в погоне за звонкой монетой важно не потерять себя и не забывать о милосердии, любви к ближним, к своей родине и всему живому.

Вот что писал о поэзии гений казахской литературы Абай Кунанбаев:

Поэзия – властитель языка,

Из камня чудо высекает гений.

Теплеет сердце, если речь легка.

И еще некоторые его высказанные мысли: "Использование поэзии подобно крещению новорожденного", "Поэзия открывает дверь к жизни для младенцев и сопровождает мертвых на их пути в Небеса" и "Жизнь без поэзии утрачивает радость, этого достаточно, чтобы оценить ее значимость". В жизни Абай Кунанбаев довольно часто высказывался о поэтах и поэзии, прекрасно зная и понимая, какой нелегкой была в ту пору жизнь народа. И он старался наставить и утешить тех, чья жизнь была тяжела: "Возможно, надоело тебе все мирское, но поэзия останется твои вечным спутником; просто спой несколько новых песен, боль в сердце и рассеется вместе с песней".   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи