Опубликовано: 2800

Как лечились пиявками в древности и как продолжают в наши дни

Как лечились пиявками в древности и как продолжают в наши дни Фото - psormak.ru

Лечение пиявками, или гирудотерапия, популярно с древних эпох до сегодняшних дней

В том, почему лечение пиявками тысячелетиями не теряет популярности, разбирался корреспондент Caravan.kz  

Еще с древних времен цари и простые люди лечились пиявками. Археологами в Египте был даже найден рисунок, на котором изображен пациент с пиявкой на лбу. Этот рисунок датируется временем правления XVIII династии, а это, на минуточку, около 1300-1500 лет до нашей эры!

В античной Греции тоже использовали для лечения пиявки, и упоминание об этом лечении есть в "Сборнике Гиппократа". А в Индии такое лечение описано в медицинском трактате "Сушрута-самхита", который является частью Аюрведы. Лечили этими игольчатыми червями и в Древнем Риме, и в древнем Китае и даже в доколумбовой Америке.

В своем 32-м трактате "Естественная история" Плиний Старший описывает использование пиявок в качестве кровоостанавливающего средства, а также при различных косметических процедурах (окраска волос и депиляция).

Тем не менее в древности пиявок использовали с оглядкой. А вот в средние века гирудотерапия практиковалась практически повсеместно. Это лечение описано в трудах Авиценны, жившего в XI веке, ему было посвящено несколько страниц в его труде "Канон врачебной науки". Пиявок тогда использовали не только для кровопускания, но и для лечения кожных заболеваний.

В Европе, в том числе и при королевских дворах, гирудотерапия была самым распространенным лечением. Тогда считалось, что причиной всех болезней является черная воспаленная кровь и якобы пиявки ее и высасывают, излечивая таким образом пациента. Ими пытались лечить практически все болезни, по принципу "хуже не будет". Что и говорить, если в английском языке слово leech - пиявка и слово лекарь были синонимами со времен средневековья до эпохи Просвещения (XIX век). И поэтому практически все короли и королевы, а также их многочисленные подданные, были прекрасно знакомы с лечением пиявками.  Один из самых известных хирургов-врачевателей эпохи Возрождения Амбруаз Паре в своей книге "Произведения" врачеванию с помощью пиявок посвятил целую главу.

Говорят, что даже знаменитая фаворитка французского короля Людовика XV мадам Помпадур, вечно гнавшаяся за молодостью, регулярно пользовалась гирудотерапией для откачки, как тогда считалось, лишней крови. Думается, что кровь ей была не лишней, просто после этой процедуры она выглядела побледневшей, а особенная белокожесть при дворе французских королей в ту пору почиталась за здоровье и красоту. Некоторые дамы с целью побелеть даже попивали разбавленный уксус.

Примеров широкого использования пиявок можно приводить множество, ведь к началу XIX века в Западной Европе их использовали миллионами!

О каких нарушениях здоровья может говорить тяжесть в ногах

В России профессор Пирогов Н.И., знаменитый хирург, естествоиспытатель и автор первого атласа топографической анатомии человека, в своих мемуарах описал даже случай лечения пиявками заболевания глаз. Понятно, что больной ослеп. Но это понятно нам сегодня, а в XIX веке это было понятно далеко не всем докторам, в том числе и самым модным и высокооплачиваемым. Сам же доктор Пирогов также использовал пиявок при значительных опухолях, что, действительно, помогало при отеках, возникающих в результате переломов и по другим причинам. Другие же российские доктора применяли гирудотерапию для лечения всех болезней – от туберкулеза до эпилепсии, что, по понятным причинам, не всегда приносило исцеление.

После изобретения антибиотиков и начала массового выпуска других противовоспалительных средств интерес к гирудотерапии к середине XX века убавился. Однако накопленный за годы Великой Отечественной войны опыт применения гирудотерапии для лечения остеомиелита после пулевых ранений был по достоинству оценен и новым поколением врачей. Неплохие результаты были получены советскими врачами до войны и в послевоенные годы при лечении пиявками таких заболеваний, как эпилепсия, слоновость, ревматизм, и некоторых глазных болезней (ирит, глаукома).

В современной медицине о пиявколечении тоже не забыли. Хотя оно сейчас совсем не похоже на средневековое. Сегодня медицинские пиявки используются для пересадки кожи при трансплантации ее фрагментов и для многого-многого другого. Еще во времена СССР применение гирудотерапии было отрегулировано методичками Минздрава СССР, а позже и минздравом РФ. Используют гирудотерапию и в Казахстане. У нас также уже накоплен немалый опыт по лечению медицинскими пиявками в нескольких крупных медицинских учреждениях.

Уже давно из слюнного секрета пиявок был выделен целый ряд полезных веществ и ферментов, которые с успехом применяются в современной медицине. Но, как и везде и во всем, лечиться подобным способом следует только у опытных специалистов и желательно в центрах, давно использующих такое лечение.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи