Опубликовано: 3500

Почему современные браки зачастую скоротечны, объяснил психолог

Почему современные браки зачастую скоротечны, объяснил психолог Фото - mir24.tv

Почему молодежь не пугают трудности вступления в брак в эпоху кризиса и почему количество разводов растет, а также, как это связанно с обычаями, - рассказал психолог.

О том, почему многие браки в Казахстане заканчиваются разводами, и как сохранить семью, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова

Несмотря на экономический спад в Казахстане количество браков не статистически не падает почему?

- На сегодняшний день в Казахстане, не смотря на экономическую ситуацию, количество людей, желающих вступить в брак не падает. В нашем обществе, с нашим казахским менталитетом принято отмечать такое важное событие, как бракосочетание. Это все происходит из-за потребности нашей психики. Вот такой праздник, как свадьба помогает нашей психике подготовиться к новым жизненным обстоятельствам и переменам. После свадьбы они вступают в новый этап отношений, и живут уже в новом статусе, как муж и жена.

 Когда идет подготовка к свадьбе, это дает дополнительное время, чтобы свыкнуться с этими переменами. Причин для свадьбы у каждого свои. Но можно выделить основные:

1. Традиции - наше все. Мама замужем, сестра замужем, бабушки, дедушки, в общем, все женились. Любая логика здесь бессильна. Надо женится.

2. Давление родителей - причина прессинга вполне прагматична. Браки для слияния капиталов, построения бизнес-империи и т.д.

3. Моральное удовлетворение - характерно для людей-собственников. Штамп в паспорте для них, как гарантия, что «никуда не денется».

4. Решение личных финансовых проблем.

Готова ли современная молодежь к семейной жизни?

- Сейчас для значительного числа молодых людей и девушек в нашей стране брак перестал быть ценностью, отношение к институту семьи изменилось. Многие молодые люди считают, что брак является некой преградой к росту и развитию. Молодые люди не хотят брать на себя ответственность за построение семьи и запланировать рождение детей. Люди предпочитают «гостевые» браки, потому что нет уверенности в завтрашнем дне. Проблема с жильем (многие просто не могут позволить себе купить жилье). Нехватка финансов останавливает их от деторождения (они не хотят, чтобы их дети жили в бедности).  Возраст взрослости наступает у них гораздо позже, поэтому брать на себя ответственность за создание семье сейчас особо не торопятся. Сейчас время эмоционально зависимых отношений. И одиночество воспринимается, как способ остаться верным самому себе и своим желаниям. А семья - это же, как-будто надо забыть про себя и полностью посвятить себя другому человеку. К сожалению, не учат нигде, как строить отношения, но много пропаганды свободных отношений. Возможно, исходя из этого, и формируется новый взгляд молодого поколения о том, а нужна ли мне семья?

Какие продукты не стоит есть, чтобы сохранить психическое здоровье

 Верно, ли, что почти 60 процентов молодых семей разводятся, не прожив совместно и трех лет?

- Да, большинство браков обычно распадается, не доживая 4 лет. Брак, как и человек в своей жизни проходит несколько этапов развития, сопровождающийся кризисами.                                                                              

Кризис первого года, кризис трех лет, кризис рождения детей, кризис10-15-20 лет и т.д. У каждого из них есть свои причины. Кризис первого года вызван тем, что происходит притирка характеров, стилей жизни и планов на будущее. Получая статус законного супруга или супруги, многие пары увеличивают свои требования друг к другу. Идет кризис матримониальных планов (то есть, планирование детей). Когда кто-то из партнеров не готов заводить детей. 

Кризис трех лет часто сопровождается появлением в семье первого ребенка, и вызван очередным пересмотром супружеских отношений. Муж и жена становятся родителями, семейная жизнь меняется, приходит понимание, что так, как раньше, никогда уже не будет.

Именно за эти 3-4 года заканчивается романтизация отношений, «конфетно-букетный» период заканчивается, на смену приходит быт, наполненный списком продуктов и обязанностей. Пара, поначалу растворяющаяся друг в друге, начинает осознавать себя отдельными личностями, со своими потребностями и интересами.

 Что бы вы посоветовали молодым людям, только готовящимся создать семью?

- Для того, чтобы создать счастливую семью вы должны начать с себя. Станьте счастливыми! Начинаем с себя любимого. Начните вести здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек. Заводите новые знакомства в среде, где есть моральные и духовные ценности. Стремитесь стать полноценной и многогранной личностью, в первую очередь для себя. Поверьте, вторая гармоничная половинка сама к вам притянется. Будьте ответственны и честны, вы должны понять, готовы ли вы для ответственного шага. Поставьте себе цель создать счастливую семью.

Ну, и самое главное! Любовь, доверие, уважение, общие цели и виденье, взаимная поддержка, взаимопонимание, традиции, забота друг о друге являются основными критериями создания счастливой семейной жизни.

Семья - это больше, чем союз двух людей, которые решили вместе жить и связать свои судьбы. Семья – это, как организм, который взрослеет, «болеет», стареет и т.д. Это жизненный цикл семьи со своей историей, протяженностью во времени, событиями. Над отношениями надо работать, ведь в противном случае они не переживут всех кризисов, которые неминуемо грянут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи