Опубликовано: 4300

Пивной алкоголизм может быть опаснее, чем винно-водочный – врач

Пивной алкоголизм может быть опаснее, чем винно-водочный – врач Фото - botkin.pro

Пивной алкоголизм: почему опасность намного серьезнее, чем многие считают, и какими последствиями он грозит - откровения врача.

О том, почему пивной алкоголизм реален и не менее опасен чем винно-водочный, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Что такое пивной алкоголизм, и чем опасен?

- Некоторые думают, что пивной алкоголизм - это миф и ничего серьезного за ним не стоит, однако это совсем не так. Пивной алкоголизм - это ярко выраженное патологическое пристрастие к пиву. Также это заболевание известно под названием "гамбринизм". Этот термин происходит от имени покровителя пивоварения фламандского монарха Гамбринуса.

  В соответствии с МКБ 10 (Международной классификацией болезней) пивной алкоголизм признается "психическим расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ".

 Безобидная, на первый взгляд, тяга к пенному напитку, вызывающему, казалось бы, только положительные эмоции у подавляющего большинства людей, может привести к тяжелой зависимости, тяжелым нарушениям психики, необратимым изменениям в организме и даже смерти.

 Что касается непосредственной опасности для организма, то пивной алкоголизм может вызвать следующие заболевания и отклонения в здоровье:

1. Нарушение функционирования кровеносной системы, утолщение сосудов, патологические изменения в сердце. Некроз участков сосудистой системы. Также у страдающих пивным алкоголизмом замечено накопление в сердечной мышце кобальта, пагубно влияющего на все внутренние органы. Концентрация этого вещества у больных может превышать нормальные значения в несколько раз.

2. Цирроз печени (смертельно опасное заболевание)

3. Снижение или полное нарушение половых функций, причем как у мужчин, так и у женщин. Связано со снижением выработки половых гормонов. У мужчин проявляется в виде роста живота и грудных желез, что обусловлено влиянием женских гормонов и практически прекращенной выработка тестостерона – мужского гормона. Как результат - снижение полового влечения или полное его отсутствие, импотенция.

4. Невропатия – патологии в работе спинного мозга.

5. Различные нарушения в работе ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) – язва желудка и т.д.

6 Женщины, употребляющие пиво, входят в группу риска раковых заболеваний. У них возрастает вероятность заболеть онкологическими заболеваниями – раком. Кормящие матери, употребляющие пиво, могут развить у ребенка эпилептический синдром.

 Кроме того, у женщин, злоупотребляющих пивом из-за нарушения гормонального фона, голос делается хриплым и грубым, на лице может начать появляться растительность – так называемые пивные усы.

- Как возникает зависимость от пива?

- Нездоровая зависимость от пенного напитка возникает не сразу, но постепенно и неотвратимо. В целом в мировом обществе сформировалось лояльное отношение к пивным напиткам. В этом также кроется опасность. Ведь даже подростки, копируя поведение взрослых, перенимают их привычки, в том числе распивают пиво. Это "действо" как бы приравнивает их к взрослым и поднимает самооценку. А вот о последствиях для здоровья практически никто даже задуматься не готов. В большинстве своем пивному алкоголизму подвержены молодые люди от 18 до 40 лет, однако и люди более старшего возраста подвержены зловредной привычке.

Чем опасен повышенный холестерин, рассказал врач

- Каковы симптомы пивного алкоголизма?

- Начинать беспокоиться следует при появлении следующих симптомов:

1. При пробуждении возникает непреодолимое желание выпить "пивка".

2. Сильная психологическая привязанность к пенному напитку, яростные самооправдания в духе "все пьют, а я чем хуже", "от бутылочки-другой ничего плохого не будет".

3. Головные боли.

4. Немотивированная агрессия, в том числе в семье. 

5. Употребление более одного литра напитка в сутки.

6. Половая дисфункция.

7. Увеличение выпиваемой "нормы" – несколько литров в сутки.

 Кроме того, существует три стадии пивного алкоголизма:

 На первоначальном этапе патологической зависимости человек начинает пить пиво по любому удобному поводу, всегда находит этому логичное оправдание. Без пенного напитка любой отдых считается им неудавшимся. Больной все хуже начинает контролировать количество выпитого. Выражается это в похмельном синдроме. Проявляется психологическая зависимость.

 Вторая стадия характеризуется безудержным потреблением пива. Удобный повод уже не нужен.

У человека формируется привыкание к этиловому спирту. Становится неизбежным употребление как можно большего количества янтарного напитка. Проявляются внешние признаки заболевания: появляется "пивной" живот, лицо становится отечным. Возникает уже физическая зависимость от пива.

 На третьей стадии пивного алкоголизма симптомы ухудшаются по экспоненте, что проявляется в виде неконтролируемых запоев, общей деградации личности, отравлениями и интоксикацией – они проявляются сильными головными болями, головокружениями, тошнотой и рвотой. Толерантность к спиртному снижается. Больному достаточно выпить небольшое количество пива - "понюхать пробку", чтобы пришло состояние опьянения. Это состояние сопровождается патологическими изменениями психики в виде помрачения сознания, бредового расстройства, неконтролируемой паранойи. Человек ведет себя неадекватно, его речь и сознание спутанны.

- Возможно ли остановиться и излечиться от пивного алкоголизма?

 - Единственный доступный в наше время способ полностью избежать заболевания - начать вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, проводить больше времени на воздухе в хорошую погоду.

 Что касается методики лечения, то это в первую очередь - детоксикация организма с помощью капельницы. Далее в ход идут лекарственные препараты, вызывающие у пациента крайне неприятную реакцию на алкогольсодержащие напитки. Эти препараты должен выписать лечащий врач. Нарушение методики и попытки самостоятельно излечить больного могут только еще больше навредить его здоровью. Лечение ВСЕГДА должно проводиться только под наблюдением врачей и длительность его может достигать до нескольких лет.

 В качестве полезного и действенного дополнения к медикаментозному лечению применяется психотерапия, которая призвана снять психологическую зависимость.

 С пивным алкоголизмом, как и с обычным вино-водочным, шутки плохи, и лучше сразу воздержаться от алкоголя, чем потом страдать и собирать свою психику и свой организм "по кусочкам".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи