Опубликовано: 10900

Письма и телеграммы соболезнования в связи с кончиной брата Первого Президента Казахстана Болата Назарбаева

Письма и телеграммы соболезнования в связи с кончиной брата Первого Президента Казахстана Болата Назарбаева Фото - BES.media

На имя Нурсултана Назарбаева поступают письма и телеграммы соболезнования от глав государств, правительств, руководителей международных и отечественных организаций в связи с безвременной кончиной младшего брата Болата Назарбаева.

Свои соболезнования выразил Глава государства К.Токаев, Премьер-министр А.Смаилов, спикеры палат Парламента, а также акимы городов Астаны и Алматы, ряда регионов, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на nazarbayev.kz.

С глубокой скорбью воспринял новость о кончине Б.Назарбаева Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев. «Прошу Всемилостивого Аллаха принять душу усопшего, а Вам и членам Вашей семьи ниспослать терпения и утешения», - говорится в телеграмме лидера Узбекистана.

Со словами сочувствия и поддержки обратился к Нурсултану Назарбаеву в своем послании Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон. «Разделяя скорбь постигшей Вас тяжелой утраты, желаю Вам и всем членам Вашей семьи терпения и крепости духа», - говорится в письме.

«Пусть Всевышний даст Вам и Вашей семье сил пережить эту тяжелую утрату», - пожелал Первому Президенту Казахстана заместитель Премьер-министра ОАЭ шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян.

«Смерть отняла у Вас близкого и дорогого человека, с которым пройден большой жизненный путь, который был рядом с Вами и в радости, и в трудные минуты», - пишет в своей телеграмме глава Республики Татарстан Р.Минниханов. «Пусть светлая память о прожитых вместе годах, сочувствие и поддержка родных и близких, верных друзей помогут Вам принять и пережить боль тяжелой потери», - желает Раис Татарстана.

Свои глубокие соболезнования Первому Президенту Казахстана выразили представители ряда международных организаций, среди которых Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств К.Абдрахманов, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития сэр Сума Чакрабарти и другие.

В адрес Первого Президента Казахстана также были направлены телеграммы соболезнования от политических и общественных деятелей, представителей депутатского и дипломатического корпусов, духовенства и бизнес-сообщества страны, а также соратников и граждан Казахстана.

В своих телеграммах авторы отмечают, что на протяжении многих лет Болат Абишевич активно участвовал в общественной и благотворительной деятельности. В частности, созданный по его инициативе фонд «Салиқалы Ұрпақ» с 2016 года активно реализовывал благотворительные проекты в сфере образования, здравоохранения, поддержки уязвимых слоев населения. Кроме того, фонд в 2022 году перечислил 1 млрд тенге в социальный фонд «Қазақстан халқына», созданный по инициативе Президента страны.

Отмечалось, что казахстанцы запомнят его как открытого, честного и щедрого человека, чей образ навсегда останется в памяти знавших его людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи