Опубликовано: 160

Писатель, обвинивший в плагиате создателей сериала "5:32", сообщил, что решил суд по этому делу

Писатель, обвинивший в плагиате создателей сериала "5:32", сообщил, что решил суд по этому делу Фото - Кадр из видео, открытые источники

Автор обвинил создателей сериала в копировании эпизодов его книги.

Недавно состоялся суд по поданному им иску, передает медиа-портал Сaravan.kz. Аскар Джалдинов рассказал об этом на своих страницах в социальных сетях.

"Дело не в деньгах, а в принципе. Сегодня суд вынес решение в мою пользу в споре с компанией Salem Social Media и создателями сериала «5:32». Иск к ответчикам удовлетворен частично, в том числе снижена сумма компенсации. Но не в этом главное. Важно, что мои авторские права суд восстановил, тем самым создал прецедент в практике. Надеюсь, что мой кейс послужит толчком для изменений законодательства и создания правильной инфраструктуры в защите авторских и интеллектуальных прав", - говорится в подписи к видео.

Писатель отметил, что суд признал авторское его право. Его имя будет указано в титрах сериала. Размер компенсации составил 1000 МРП, а также еще миллион тенге в качестве возмещения морального ущерба. Создатели сериала также будут должны оплатить все судебные издержки.

Аскар Джалдинов издал книгу о казахстанских маньяках и после выхода сериала "5:32" уличил его авторов в плагиате.

Напомним, ранее юрист, обвинившая в нападении сына Даулета Турлыханова, сообщила о состоянии дела на данный момент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи