Опубликовано: 120

Первые онлайн-дебаты между представителями партий: казахстанские политологи дали оценку

Первые онлайн-дебаты между представителями партий: казахстанские политологи дали оценку

Речь идет о дебатах между Демократической партией «Ак жол» и Народной партией Казахстана.

Прошли первые онлайн-дебаты между Демократической партией «Ак жол» и Народной партией Казахстана. Политологи Адиль Каукенов и Данияр Ашимбаев высказали свое мнение о дебатах, передает МИА «Казинформ».

«Наконец стартовал агитационный период на выборы в парламент-2021. Партии подошли к этому моменту, что называется, во всеоружии. Год, как мы знаем, выдался непростой, а значит, выборы - это всегда испытание государственной системы и общества на зрелость, согласованность, готовность совместными усилиями пройти сквозь штормы», - отметил в Facebook Адиль Каукенов.

Как отметил политолог, для всех партий была главная задача - серьезно подкорректировать свои программы, привлечь новые лица, определиться с базовым кругом избирателей и стратегией воздействия на сердца избирателей.

- За исключением ОСДП, к сожалению, отказавшейся от предвыборной гонки, остальные допущенные партии провели ряд подготовительных работ. Кто-то сменил вывеску за счет ребрендинга, кто-то уже оседлал новые технологии, подняв волну хайпа в социальных сетях, кто-то планомерно окучивает свой электорат, рассчитывая на традиционные ценности, - отметил он.

С 10 декабря, после жеребьевки, партии-участники уже перешли на полноценный режим агитации. Остался всего месяц, который необходимо использовать максимально. Прошли первые онлайн-дебаты между «Ак жолом» и НПК. Народников представил их лидер Айкын Конуров, а от партии предпринимателей на дебатный ринг вышла Дания Еспаева, в прошлом претендовавшая на пост главы государства. Ознакомиться с дискуссией можно по ссылке https://youtu.be/MnF6nyjcGtk

Как отметил политолог, поединок вышел на равных.

- В целом, надо заметить, несмотря на мировой кризис и пандемию, предвыборная гонка идет во вполне спокойном штатном режиме. Где, с одной стороны, партии демонстрируют боевой настрой на победу, с другой - не выходят за рамки цивилизованного диалога, не скатываясь в безответственный популизм. Но впереди нас ожидает дальнейшее развитие событий, наверняка партии будут проводить немало ивентов и активных шагов в агитации. Другой вопрос, что условия пандемии и задачи санитарной безопасности заставят политтехнологов заметно изменить наработанные механизмы. Если раньше одним из самых эффективных инструментов были личные встречи фронтменов партий с избирателями, то теперь правила диктует Его Величество Интернет. Посмотрим, насколько этот вызов окажется по силам кандидатам в высший законодательный орган страны, - резюмирует Адиль Каукенов.

Как сообщил в Facebook политолог Данияр Ашимбаев, на первых дебатах между представителями партий по важному для людей вопросу кредитной политики дискутировали представители Народной партии и «Ак Жола», депутаты мажилиса Айкын Конуров и Дания Еспаева.

- Не буду обсуждать суть вопроса, поскольку у каждой стороны есть своя достаточно здравая и аргументированная позиция, интересная той или иной категории населения. Хотел бы отметить квалифицированный и корректный уровень первых дебатов, - отметил политолог, добавив, что "имела место грамотная и интересная дискуссия".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи