Опубликовано: 13800

Первое поколение независимого Казахстана – это люди, мыслящие по-русски и пишущие на казахском языке – обзор казпрессы

Первое поколение независимого Казахстана – это люди, мыслящие по-русски и пишущие на казахском языке – обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Имел отношение к заблудшим салафитам»: почему на экран госканала выводят человека, имеющего отношение к радикальным группам?

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Айгүл Орынбек о том, что казахстанский государственный телеканал показал на экране человека, чьи проповеди были запрещены в Казахстане.

«Как кто-то мог решиться выпустить на экран человека, который на протяжении стольких лет "имел отношение к заблудшим салафитам". Я стала свидетелем того, как одного парня арестовали на три с половиной года за "прослушивание проповеди Дарына и их  распространение в социальной сети ВКонтакте". Еще в 2017 году его мать обратилась за помощью, приехав из самой Кызылорды», ― поделилась женщина.

Она задалась вопросом, как он рекламируется журналистами, работающими на государственном телеканале, если в Казахстане запрещено слушать проповеди этого человека.

«Первое поколение независимого Казахстана ―  это люди, мыслящие по-русски и пишущие на казахском языке»

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание писателя Армана Әлменбета о том, что текст на казахском должен быть понятен человеку, владеющему только казахским языком.

«Первое поколение независимого Казахстана ― это люди, мыслящие по-русски и пишущие на казахском языке. Они думают, «главное, чтобы слова были на казахском языке», и им неважно, что сама структура на русском», ― подчеркнул писатель.

По его словам, в нашем правительстве очень мало людей, глубоко знающих казахский язык и понимающих казахскую душу. Люди, которые говорят по-русски в своих семьях, не прикладывают больших усилий для решения проблем казахского языка.

«По закону казахский язык является государственным, и любой двуязчный документ в первую очередь должен быть написан на казахском. Но какой это казахский? Это болото, состоящее из казахских слов, или текст, написанный таким образом, чтобы его легко мог понять человек, не владеющий никаким другим языком, кроме казахского. Никто это не проверяет. Таких требований даже не существует», ― считает Арман Әлменбет.

Дикий Арман, Коля Кыргыз, Бахти Ташкентский: в Центральной Азии заканчивается период криминальных авторитетов

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Нұрғисы Камалбека о борьбе с преступными группировками в регионах Центральной Азии.

По мнению автора, в Центральной Азии заканчивается эра криминальных авторитетов. Ситуация в Казахстане и Кыргызстане продолжается на узбекской земле.

Криминальные "таланты": кто держал в страхе Казахстан долгие годы

«Стало известно, что Салим Абдувалиев, известный в народе как Салимбай, был задержан. Также  официально сообщалось, что был задержан еще один бандит по прозвищу Бахти Ташкентский. Если вспомнить цепь событий с тюремным заключением Дикого Армана, смерть Коли кыргыза, все это кажется заранее спланированным», ― высказался автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи