Опубликовано: 16400

Как вела свой бизнес Айка-Бегемот, самая властная женщина в криминальных кругах Казахстана 2000

Как вела свой бизнес Айка-Бегемот, самая властная женщина в криминальных кругах Казахстана 2000 Фото - novate.ru

Как самая авторитетная женщина в криминальном мире Казахстана управляла ОПГ, рассказал бывший сотрудник МВД.

Хотя женщин-преступниц в Казахстане хватает (а по некоторым данным, даже с избытком!), в роли лидеров организованных преступных группировок представительницы прекрасной половины человечества выступали крайне редко. И для того, чтобы их перечислить, хватит, наверное, пальцев на одной руке. 

Самой известной и влиятельной женщиной в криминальных кругах являлась двоюродная сестра знаменитого Рыжего Алмаза по прозвищу Айка-Бегемот. 

 Об этом корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник полиции, а сейчас пенсионер МВД РК Марат Н.

- Если говорить о роли женщин в руководстве ОПГ, то, конечно же, нельзя обойти вниманием родственницу лидера одной из наиболее мощных и опасных казахстанских группировок "Рыжий Алмаз".

За глаза ее называли Айка–Бегемот.

- Почему у этой женщины такое странное прозвище?

- Сразу же отмечу, ее так называли вовсе не из-за внушительного внешнего вида, несмотря на то, что астеничной глистой в корсете она никогда не была. Скорее, по причине весьма жесткого характера, ­- пояснил наш собеседник. - Ведь, как известно, бегемот, он же гиппопотам, является одним из самых смелых и решительных представителей большой африканской, да и мировой пятерки. И если он нападает, то заставить его свернуть в сторону, а тем более обратить в бегство совершенно невозможно! Вот и Айка никогда не меняла своих планов.   

- Когда появилась эта ОПГ?

- ОПГ "Рыжий Алмаз" появилась на рубеже 90-х годов прошлого столетия. Название группировка получила от прозвища своего лидера.

"Аспирин считают спасением при болезни": врач рассказала страшную правду о самолечении

- Сколько бойцов входило в "Рыжий Алмаз", и чем они занимались?

- До момента трагической гибели Насенова, которого в 1998 году обнаружили застреленным на вилле в Испании, его ОПГ включала в себя до 300 активных участников. "Рыжевские", как для краткости называли опэгэшников наши опера, контролировали оптовые рынки, собирали дань с предпринимателей, которые там торговали. Кроме того, "крышевали" салоны по продаже автомобилей и отдельных представителей шоу-бизнеса.     

- Можете рассказать нам о каком-нибудь забавном случае, связанном с этой женщиной?  

-  Примерно за год до убийства главаря ОПГ Насенова Рыжий Алмаз вместе со своей родственницей, а также ближайшими приближенными и помощниками, отправился в путешествие по европейским странам. Они арендовали целый автобус, на котором и прикатили во Францию. В один прекрасный день в Париже, гуляя по историческому центру города, Рыжий Алмаз, обращаясь к Айке, пошутил. Сказал, что на Елисейских полях надо бы высадить яблоневые сады – наш знаменитый алматинский апорт.       

Затем, взглянув на силуэт Эйфелевой башни, предложил взять ее под свою "крышу"…

После гибели Насенова командование ОПГ "Рыжий Алмаз" взяла в свои руки его родственница?

- Не совсем так. Она контролировала лишь часть группировки, которую назвали в соответствии с ее прозвищем ОПГ "Айка-Бегемот".

На оперативном учете новая группировка стояла именно под этим названием. Причем под свое крыло Айка взяла исключительно спортиков – уроженцев северных регионов республики.

- Она продолжала "крышевать" оптовые рынки и автосалоны?

- Да, но кроме того, занималась разрешением споров между предпринимателями. Но бывало, что и между представителями криминалитета. Зная ее справедливый характер, к ней приходили, как к некоему третейскому судье.

- Ее привлекали к уголовной ответственности, она отбывала срок? 

- Нет, Айку пытались привлечь, но довести дело до суда не удалось.

Школьников хотят проверять на наркозависимость в Казахстане: что с этим не так

- Она сейчас живет в Алматы?

- Нет, хотя раньше проживала в особняке, расположенном выше микрорайона Казахфильм. Но потом, где-то лет десять тому назад, уехала из Казахстана. От криминальных дел она вроде бы отошла. Сейчас находится в ОАЭ и на легальной основе занимается бизнесом: поставляет автомобили премиум-класса в Россию и в Казахстан.             

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи