Опубликовано: 260

Перемен требуют наши сердца: как сменить направление деятельности

Перемен требуют наши сердца: как сменить направление деятельности Фото - Caravan.kz

Согласно одному недавнему опросу 76 % жителей Казахстана меняли работу не чаще двух раз в жизни.

Часто людям непросто принять решение об уходе с работы, а тем более сменить сферу деятельности, ведь на поиск идеальной вакансии может уйти много времени, за которое мотивация испарится. При этом одним из самых опасных состояний для человека является проживание жизни по привычке, а пассивное восприятие дискомфорта провоцирует выгорание, которое может привести к депрессии.

Человека, который решается на кардинальные перемены в карьере, ждут трудности. Они неизбежны, но их точно можно и нужно преодолеть. Какие действия нужно совершить, чтобы сменить направление деятельности? Как побороть страх и видеть перспективы в грядущих изменениях?

Увольнение — это страшно?

Выходить на путь перемен всегда сложно, но не легче и тем, кто уже «перегорел» на работе, но не знает, что делать дальше. Увольняться страшно, потому что впереди вас ждут не только приятные изменения, но и множество препятствий, которые мешают двигаться навстречу новому опыту. Именно поэтому вы можете дать себе время побояться, но затем важно оценить все плюсы и недостатки ожидаемых перемен. Следует понимать, ради чего вы хотите сменить работу, какие цели преследуете, какие достижения и финансовые перспективы вас ждут, перевешивают ли плюсы ожидаемые риски.

Почему сложно принять решение

Часто очень сложно решиться написать заявление об уходе, даже если вы уже давно не испытываете радость от работы. Но каждого из нас к этому подталкивают свои обстоятельства. У одних ипотека, за которую нужно вносить ежемесячные платежи, у других — кризис и проблемы с поиском работы. Часто люди следуют принципу «эта работа лучше, чем ее полное отсутствие», но важно напоминать себе, что работа нужна не только для выживания. А платить придется за любой свой выбор - как за увольнение с работы, так и за желание остаться. Перед тем как принять решение, нужно оценить реальность, что с вами будет, если вы уйдете с привычной работы, а что случится, если останетесь. Как правило, существуют три базовых фактора, которые тормозят людей на пути к изменениям.

Отсутствие готовности

Нельзя принимать решение о смене работы или профессии в целом сгоряча. Плохой вариант уходить в никуда, в таких вопросах лучше быть осмотрительным. Смена профессии может таить в себе ряд нюансов, о которых лучше знать заранее, но не стоит из-за этого бесконечно долго тянуть с увольнением.

Если вы еще не приняли четкое и взвешенное решение, просматриваете вакансии на рынке, то прежде всего следует изучить и понять себя. Что вы знаете и умеете на данный момент? Что можете делать в смежной профессии? Если вы задумались о кардинально новой сфере деятельности, то стоит обдумать, насколько реально перейти в нее прямо сейчас. Затем определите ступени, которые приведут вас к новой карьере, и идите навстречу своим желаниям.

Недостаток навыков

При устройстве на новую работу наверняка ваших навыков будет недостаточно, но не следует поддаваться синдрому самозванца и корить себя за непрофессионализм. Часто критично себя воспринимают кандидаты, которые на прежнем месте работы занимали высокую должность и были специалистами высшего уровня.

В данной ситуации нужно просто разобраться, какие навыки у вас уже есть, а какие нужно приобрести и прокачать. Для этого можно использовать все доступные инструменты. Вы можете записаться на образовательные курсы, заниматься с коучем или посещать тренинги. Не переживайте из-за косых взглядов и собственной некомпетентности в каком-то узком вопросе. Все приходит с опытом, поэтому жадно впитывайте новые знания, задавайте вопросы коллегам и знакомым, которые работают в желаемой сфере. Благодаря такому подходу вы сможете быстрее погрузиться в новую профессию.

Риск снижения дохода

Если вы решились на кардинальные перемены в своей профессиональной деятельности, то нужно быть готовым к снижению доходов. Важно осознавать, что это точно произойдет, поэтому заранее продумайте, на какие перемены вы готовы, от чего можете отказаться, пока будете проживать период адаптации в новой профессии или сфере деятельности.

Прежде чем уходить в новую сферу, стоит сделать некоторые финансовые накопления, поскольку при переходе с одной работы на другую вы можете остаться без финансовых поступлений на протяжении нескольких месяцев. Также могут возникать дополнительные статьи расходов: поездки на собеседование, курсы для освоения новой профессии. Избежать финансовых неудобств можно, только заранее к ним подготовившись.

Сделай шаг навстречу

Если перед увольнением вы изучили всю теорию, то стоит переходить к конкретным пошаговым действиям. Первое, с чего стоит начать, — поймите, чего вы ждете от нового места. Какой график работы хотите, а зарплату? Важен ли для вас соцпакет и наличие развитой корпоративной культуры? Сформулируйте для себя тезисы, которым должна соответствовать ваша будущая работа.

Вторым шагом станет самопрезентация — подготовка резюме. Кажется, что это далеко не главное при устройстве на работу. Но если вы пока не относитесь к категории профессионалов в новой для вас сфере, то возрастает риск встретить конкурентов в борьбе за работу, поэтому качество резюме выходит на первый план. В документе стоит описать свой опыт, рассказать, что умеете и чем занимались раньше. Следует отметить те навыки и знания, которые относятся к новой работе. Приглашение на собеседование еще не гарантия успеха, но знак, что вы интересны потенциальному работодателю. Осталось самое важное — впечатлить его и получить работу мечты.

Во время интервью вам нужно быть готовым к каверзным вопросам со стороны рекрутеров. Например, вас могут спросить о причине увольнения с прошлого места работы и смене деятельности в целом. Отвечать нужно честно и адекватно. Также стоит осознавать, что пока вы начинающий специалист без опыта в выбранной сфере, зарабатывать вы будете меньше. За это время вы сможете приобрести знания и навыки, необходимые на пути к цели.

О смене деятельности

Уйти с привычной работы и освоить новую профессию совсем непросто. В процессе этого перехода подбадривайте себя и помните причину, по которой вы решили поступить именно так, а также то, что послужило для вас мотивацией в принятии такого серьезного решения. Перспективы и возможности, которые открываются перед вами при смене работы, помогут вам преодолеть страх неизвестности и принять грядущие перемены. Если раньше вы уже меняли работу, то вспомните, сколько ошибок было допущено и сколько одержано побед. Вам удалось добиться новых результатов, и вы точно сможете сделать это снова.

Дарья Федорова, соучредитель и генеральный директор платформы корпоративного благополучия Empatia, коуч ACSTH ICF

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи