Опубликовано: 3000

Памятник Батырхану Шукенову открыли на Кенсайском кладбище в Алматы

Памятник Батырхану Шукенову открыли на Кенсайском кладбище в Алматы Фото - Фото Маргулан Сейсембаев/Facebook

Автором комплекса является архитектор Асель Есжанова.

Казахстанский предприниматель и общественный деятель Маргулан Сейсембаев сообщил об открытии памятника Батырхану Шукенову на Кенсайском кладбище в Алматы, передает Караван.kz.

Автором мемориального комплекса является архитектор Асель Есжанова.

«Комплекс выполнен в форме полумесяца. С левой стороны выполнено изображение скрипичного ключа. Над ним 52 трубы музыкального инструмента органа, символизирующие духовые инструменты. Каждая труба - год жизни Батыра. Они выстроены по росту, в виде спирали стремящейся вверх и заканчивающейся на самой высокой ноте высотой 2,15 метра - года смерти певца. С правой стороны мемориала стела с изображением Батыра с саксофоном. Перед ней надгробная плита, на которой будут установлены семь камней, присланных друзьями Батыра из разных стран. Перед комплексом, две скамейки для посетителей. Сзади, комплекс обнесен рядом вечнозеленых тут, чтобы создавать зеленый фон и тень», - написал Сейсембаев на своей страничке в Facebook.

Напомним, Батырхан Шукенов скончался 28 апреля 2015 года от сердечного приступа в своей квартире в Москве. 18 мая ему исполнилось бы 53 года.

Шукенов родился в Казахстане. Свою карьеру начал саксофонистом в коллективе Розы Рымбаевой, а затем стал солистом и одним из создателей группы «А’Студио». В 2000 году артист покинул популярный коллектив и начал сольную карьеру.

В 2013 году он стал победителем шоу «Живой звук» канала «Россия 1», а в нынешнем году очень активно участвовал в очередном сезоне шоу двойников «Один в один».

Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом доброй воли детского фонда ООН и даже советником Президента РК Нурсултана Назарбаева по культуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи