Опубликовано: 1400

Пациенты, заразившиеся вирусом Эбола, покупают кровь вылечившихся

Пациенты, заразившиеся вирусом Эбола, покупают кровь вылечившихся

Некоторые заразившиеся смертельным вирусом Эбола покупают кровь вылечившихся на черном рынке, полагая, что в ней содержатся антитела, способные побороть болезнь, сообщает CNN со ссылкой на заявление представителей Всемирной организации здравоохранения.

Подобный вывод больные сделали на основании того, что выздоровевшие пациенты получали экспериментальную вакцину, которая пока не прошла все тесты. Тем не менее, ВОЗ предупреждает, что данное предположение не доказано.

Как сообщалось ранее, фармацевтическая компания GlaxoSmithKline начала испытания вакцины против Эболы 2 сентября. С тех пор препарат был испытан на 10 здоровых добровольцах. Ожидается, что окончательные выводы о возможности массового применения вакцины будут получены к концу года. Препарат от компании GlaxoSmithKline не содержит в своем составе самого вируса, а лишь один из его генов. Основной задачей ученых является не только определение того, способен ли препарат вызывать побочные эффекты, но и изучение возможности лекарства репродуцировать в организме защитные антитела от Эболы.

Ранее сообщалось, что испытание вакцины от Эболы компании GlaxoSmithKline на обезьянах показало хорошие результаты, но препарат требует доработки. Обезьяны, которые прошли вакцинацию, получали иммунитет от вируса на срок в пять недель, а частичный иммунитет к вирусу сохранялся у приматов на срок до 10 месяцев. Ранее стало известно, что испытания различных вакцин от Эболы на людях начнутся в сентябре, а участие в них должны принять добровольцы из США, Великобритании, Гамбии, Мали и, возможно, Нигерии.

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), двумя наиболее перспективными лекарствами от Эболы являются VSV-EBO и ChAd-EBO, основанные на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрен ген Эболы и аденовируса шимпанзе.

По данным ВОЗ, не менее 2,5 тысячи человек стали жертвами лихорадки Эбола в Западной Африке, заразились 5 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи