Опубликовано: 13000

«Ожог на пять миллионов» - крупную сумму ущерба выплатит медцентр семье обожженного во время парафинотерапии ребенка

«Ожог на пять миллионов» - крупную сумму ущерба выплатит медцентр семье обожженного во время парафинотерапии ребенка Фото - соцсети

Скандал, случившийся в прошлом мае в Кызылорде, завершился на днях судебным разбирательством.

Тогда дошкольник с дисплазией суставов получил ожоги парафином в массажном медцентре, и затем провел длительное время в детской больнице с воспалительным процессом обожженных мест. Ожоги были на бедрах и ягодицах, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Мама мальчика писала на тот момент в социальной сети:

«Восьмого мая я отвела своего малыша на массаж и парафинотерапию в частный массажный центр «Шипалы алақан», где специалист по имени Алия обожгла его горячим парафином, и сейчас мы находимся в больнице».

После массажной процедуры у ребенка начался на обожженных местах воспалительный процесс, и поднялась температура. Возмущенной непрофессионализмом сотрудников центра матери там предложили в качестве компенсации записать ребенка на несколько бесплатных курсов массажа.

«Они предположили, что после происшествия я поведу туда сына снова», - написала в сети женщина.

Когда мать мальчика стала искать виноватых и требовать наказания для них, управление здравоохранения Кызылординской области разбираться в инциденте отказалось. Там ответили:

 «Разъясняем, что к управлению здравоохранения Кызылординской области относятся государственные лечебно-профилактические организации, а указанный массажный центр не находится в нашем подчинении, поскольку является частным, - пояснили в облздраве. - Деятельность частных медицинских организаций контролируется Кызылординским областным управлением Комитета медико-фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан. То есть вы можете оставить жалобу на частные медицинские организации там».

Ребенка, кстати, врачи детской больницы выходили, контролирующие органы разобрались в существовании медцентра и его сотрудников, а мама мальчика обратилась в гражданском порядке в суд за возмещением морального и материального ущерба. 

В качестве ответчиков в суде предстали директор частного медцентра и сотрудница, делавшая ребенку парафинотерапию. Им было предъявлено обвинение в причинении по неосторожности вреда здоровью человека, в незаконной медицинской деятельности, занятии незаконной медицинской деятельностью без соответствующего сертификата. Оказалось, что медцентр работал на «липовых правах»!

«Сотрудница центра Е., не имеющая сертификата и медицинского образования, используя электронагревательное устройство для лечения парафином, установила его на бедра малыша и приступила к проведению лечебной процедуры, - сообщили в пресс-службе городского суда Кызылорды. – Через несколько минут вода внутри аппарата нагрелась и стала обжигать бедренную область тела ребенка, который от боли стал громко плакать. Но, несмотря на это, сотрудница Е. не прекратила процедуру, напротив, сильно зажав ноги плачущего ребенка, продержала его так еще 10 минут. В результате ее действий мальчик получил термический ожог 1-2 степени тазобедренной части площадью 36 процентов».

Директора медцентра в итоге суд ограничил в свободе сроком на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года. А та самая сотрудница, что чуть не изувечила ребенка парафинотерапией, получила в качестве наказания 100 часов общественных работ с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года.

«Иск гражданского истца удовлетворен частично, суд приговорил ответчика Б.(директора медцентра. – Авт.) к взысканию морального вреда в сумме 5 000 000 тенге, ответчика Е. к взысканию морального вреда в сумме 500 000 тенге, а также причиненного материального ущерба в сумме 84 203 тенге» - уточнили в горсуде итоги по гражданскому иску.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи