Опубликовано: 1600

Отказалась возвращаться в Казахстан - что еще Земфира говорила о нашей стране

Отказалась возвращаться в Казахстан - что еще Земфира говорила о нашей стране Фото - t.me/zemfira

Недавно певица выступила с концертом в Алматы.

После этого она опубликовала в Instagram пост, который задел многих казахстанцев, передает медиапортал Сaravan.kz. В частности, их возмутило, что она написала слово "Казахстан" с маленькой буквы и отметила только "чудовищную организацию" концерта, не поблагодарив зрителей. После бурной реакции певица отредактировала сообщение, отметив, что не хотела никого задеть и "писала быстро и коротко, игнорируя правила пунктуации".

Однако без осадка не прошло ни одно ее выступление в Казахстане. Редакция Caravan.kz  вспоминает предыдущие разы, когда Земфира гастролировала у нас.

2005 год - "Пыльно и мухи"

В 2005 году артистка приезжала на рок-фестиваль "Нашествие", который прошел в Байсерке под Алматы. Она закрывала фестиваль, и многие остались до позднего времени только ради нее. Однако ожидания от ее выступления у многих не оправдались. Мы с друзьями тогда тоже выбрались, и я до сих пор помню, что даже далеко от сцены ощущалось недовольство Земфиры. Ярких впечатлений от фестиваля было море, и раздражение хэдлайнера на контрасте с другими, полными позитива музыкантами стало одним из них. Позже выяснилось, что были проблемы со звуком, и певицу пришлось долго уговаривать, чтобы она все же вышла на сцену.

Заметила ее настроение не только я.

"Надо быть полной дурой, чтобы заявить со сцены: "Фу, как у вас пыльно, и какие-то мухи летают", или сказать: "Сегодня тут было мало хороших песен, сейчас я вам спою хорошую", или "У меня спина болит" - да кому какое дело до твоей спины? Мы тебе деньги платим не за то, чтобы ты нам про свои болячки рассказывала и опускала наших любимых музыкантов и наш любимый город! Пой, если умеешь... и святого не тронь! Тоже мне - Маккартни... Петь научись!" - написал по свежим впечатлениям один из присутствовавших на концерте зрителей.

"Насчет Земфиры согласен, такого отстоя я не ожидал. Не любишь Казахстан, так хоть молчи об этом, да и изврат с "Битлами"... я этого просто не выдержал, ушел оттуда, по пути матерясь..." - написал другой.
"И сколько неприятных ощущений от Земфиры... Да, я раньше уважал то, что она делала, хоть и не в моем вкусе. Теперь же... Жаль, снобизм", - поделилась третья.
 
Журналист из Кыргызстана даже написал, что "видел позор Земфиры".

"Она была хэдлайнером (главной звездой то бишь) второго, заключительного, дня фестиваля. Все ее ждали. И зря, на мой взгляд, ждали. На сцену вышла претенциозная дама, абсолютно невменяемая от осознания собственной крутизны.

А потом Земфира назвала Казахстан «страной пыли и жучков» и демонстративно стала вычесывать из своих волос воображаемых насекомых. Причем это не говорилось в виде шутки. Было видно, что певица, психующая от того, что народ под непонятные ремиксы не «рубится», просто пытается глумиться. Короче, после пятой–шестой песни народ стал понемногу расходиться", - рассказал он.

2012 - "Не слышу собственных букв"

Через семь лет на концерте Земфиры в Алматы опять были проблемы со звуком. В немалой степени причиной ситуации послужило то, что оборудование по решению организаторов пришлось везти из Барнаула, и аппаратуру не успели как следует настроить.

«Главная причина всеобщего разочарования (кроме того, что концерт задержался почти на два часа) – плохой звук, о котором со сцены говорила сама певица: «Сложно петь, когда не слышишь собственных букв. А вам что-нибудь слышно?» И если в фан-зоне перед сценой ее «буквы» можно было разобрать, то до трибун, за места на которых люди отдали от 12 тысяч тенге, доносилась звуковая каша», - поделился впечатлениями побывавший на концерте фанат.

Сама певица тоже высказала недовольство произошедшем, хотя и в намного более мягкой форме, чем в этот раз.

"Как бы мне хотелось всем народам мира во всех точках мира играть идеальные концерты!!

С глубоким и прозрачным звуком, с вдохновением, чтобы были счастливы все, и даже случайно зашедшие. Наверное, я многого хочу.
Алматы - прекрасны. В своей наивности, благодарности и открытости. Оттого я и досадую - нам не хватило совсем немного времени, чтобы отстроиться и прозвучать так, как вы заслуживали, а вы заслуживали. Но у меня хорошая память, и я буду ждать встречи. Я надеюсь, мы повторим нашу вечеринку, но на другой территории и в другое время. Спасибо, город яблок"
, - написала она.

"В Казахстан я больше ни ногой"

Еще один казахстанец вспомнил самое резкое высказывание Земфиры.

"Лет 20 назад в Усть-Каменогорске Земфира сказала: "В Казахстан я больше ни ногой". Жить стало трудно - прилетела, а сейчас извинилась, т.к. понимает, что может быть еще сложнее и нужно будет лететь к нам. За деньгами! Понимаем", - написал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи