Опубликовано: 820

Осенний призыв в Казахстане: армию пополнят 16 тысяч добровольцев

Осенний призыв в Казахстане: армию пополнят 16 тысяч добровольцев Фото - Из открытых источников

Власти продлили призыв на целый месяц.

У казахстанских призывников улучшились показатели здоровья. Сейчас требования к будущим защитникам отечества стали более жесткими, сообщает «МИР 24».

Специалисты проверяют не только физические данные молодых людей, но и психическое здоровье. При прохождении медкомиссии врачи уделяют особое внимание инфекционным заболеваниям: призывников проверяют на гепатит и туберкулез. Они также проходят обязательное тестирование на наркотики. В этом году только 8% казахстанцев не прошли медкомиссию.

«Дефицит массы тела, ожирения сейчас очень много у наших детей. Второе – это хирургические болезни, плоскостопие, сколиоз, деформация грудной клетки. И очень много сейчас у молодежи выявляется глазных болезней, это миопия высокой и средней степени. Видимо, компьютеризация, телефонам дети много внимания уделяют», – рассказала председатель призывной медицинской комиссии Гульнар Бутумбаева.

Этой осенью в армию собрались более 16 тысяч добровольцев. И для них власти продлили призыв на целый месяц. Теперь он начинается в первых числах сентября, а закончится только в конце декабря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи