Опубликовано: 2500

Организатор побега заключенных из актауской колонии, по показаниям свидетеля, был убит в ходе перестрелки - Генпрокуратура РК

По показаниям единственного оставшегося в живых из восьми беглецов из колонии строгого режима г.Актау, организатор побега был убит в ходе перестрелки в первый же день. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суйиндиков сегодня на брифинге, передает Казинформ.

«Буквально недавно была информация, что один из сбежавших из колонии г.Актау, который остался жив, дал показания, что один из убитых в ходе перестрелки осужденных был организатором этого побега. Но насколько его показания правдивы, покажет дальнейшее следствие», - сказал Н.Суйиндиков. Как сообщалось ранее, побег заключенных из колонии строго режима в г.Актау произошел ранним утром 22 июня. Сообщники осужденных заранее вывели из строя систему электроснабжения тюрьмы и стали ждать беглецов на трех автомобилях. Воспользовавшись ЧП, группа заключенных в составе 21 человека тайком стала преодолевать основное ограждение тюрьмы, но их заметил охранник, который открыл огонь по беглецам на поражение. В результате перестрелки погибли трое осужденных. Получил ранение часовой поста. Позднее в ходе розыскных мероприятий стало известно, что часть беглецов прячется в строящемся здании близ Актау. Вечером того же дня дом был блокирован полицией, бойцами спецподразделения «Арлан» использовался бронетранспортер. При штурме здания погибли еще четверо заключенных, один задержан. При осмотре здания были найдены крупная сумма денег, огнестрельное оружие, взрывчатка и ножи. Таким образом, в первый же день побега были задержаны 8 сбежавших осужденных, 7 из них погибли. На данный момент 13 заключенных находятся в бегах. По данным фактам Генеральной прокуратурой РК возбуждено 3 уголовных дела. Одно из них - в отношении руководства колонии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи