Опубликовано: 10500

"Он никогда не покончит жизнь самоубийством" - адвокаты Дикого Армана прокомментировали исчезновение своего подзащитного

"Он никогда не покончит жизнь самоубийством" - адвокаты Дикого Армана прокомментировали исчезновение своего подзащитного

1 февраля Армана Джумагельдиева вывезли из СИЗО Алматы.

Адвокат известного криминального авторитета Талгат Есимов вышел в эфир на странице в Facebook с заявлением о том, что Дикий Арман пропал, и никто не говорит правозащитникам, где он находится.

7 января Дикого Армана и шестерых членов ОПГ задержали во время спецоперации департамента полиции Алматы. По данным СМИ, тогда у них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль. А ночью 1 февраля адвокаты выступили со срочным заявлением:

- Все вы знаете, что после январских событий Армана Джумагельдиева задержали органы уголовного преследования. Задержали в Алматы, а потом почему-то повезли в Нур-Султан для следственных действий. Наш подзащитный уже две недели находился в следственном изоляторе города Алматы. Мы к нему уже второй раз заходили, сегодня - вместе с коллегами. Вместе с нами зашли члены межведомственной следственно-оперативной группы, созданной Генпрокуратурой РК. Был допрос, где Арман Джумагельдиев заявил, что готов сотрудничать с органами следствия. А в 23:00 1 февраля нам стало известно, что, не извещая нас, правозащитников, Армана Джумагельдиева вывезли из изолятора Алматы. По нашим сведениям, непонятно - то ли в ДКНБ Алматы перевезли, то ли нет. Не знаем, для чего. Мы связались с органами следствия, они тоже не знают.

Его коллега Виктор Кривоносов подчеркнул, что это произошло после того, как члены следственной группы узнали, что Джумагельдиев будет давать показания, чтобы полностью доказать свою невиновность.

- После допроса мы договорились проводить следственные действия на вторник следующей недели. Сейчас в Алматы такая обстановка, что нужно звонить и записываться на приём заранее, и мы записались на следующий день после обеда. Тем не менее, он уже был вывезен к этому моменту, как мы узнали, - высказался Кривоносов.

Особый упор правозащитник сделал на то, что, по их словам, Арман Джумагельдиев не склонен к суициду.

- Сейчас пошли некоторые самоубийства, на наш взгляд, таинственные... Он хочет жить и отстаивать свои права. Подзащитный предупредил нас, что никогда не покончит жизнь самоубийством, что это противоречит религиозным канонам, в которые он верит - самоубийство противно любой религии, - высказался Кривоносов. 

Адвокат Куат Салиев добавил:

- У меня вопрос к Генеральной прокуратуре. Согласно нашей конституции и уголовно-процессуального кодексу, если Армана перевезли в ДКНБ, должно выноситься постановление об этапировании. Любое следственное действие должно санкционироваться прокурором. Каким прокурором было санкционировано это постановление об этапировании?

Некоторые называют Армана Джумагельдиева "вором в законе", другие - "смотрящим за Казахстаном".

В декабре 2003 года он вместе со сверстниками напал на двух парней, и один из них попал в больницу со сквозным огнестрельным ранением в живот. Дело так и не дошло до суда, а Джумагельдиев подался в бега. В 2005 году в Шымкенте Дикий Арман с другими парнями ворвался в гостиницу «Турист» и напал на людей. Он впервые получил срок - за хулиганство. В 2008 году между Диким Арманом и Тохтаром Тулешовым развернулась криминальная война, после которой он скрывался в Кыргызстане. В ноябре 2008 года вернулся в Казахстан, и его задержали в Алматы, при нем нашли патроны и наркотики. 

Имиджевая история Дикого Армана начала меняться в 2020 году: он устроил допрос с пристрастием учредителю финансовой пирамиды и заставил все объяснить на видео и извиниться, во время пика пандемии Дикий Арман бесплатно раздавал медикаменты нуждающимся и медработникам. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи