Опубликовано: 80

Около трети казахстанских граждан в Секторе Газа не соответствуют критериям для эвакуации

Около трети казахстанских граждан в Секторе Газа не соответствуют критериям для эвакуации Фото - RFI

С 4 ноября временно приостановлена эвакуация иностранных граждан и раненых через контрольно-пропускной пункт.

По словам официального представителя МИД Айбека Смадиярова, около трети граждан Казахстана, проживающих в секторе Газа, не соответствуют условиям, предъявляемым к эвакуации, передает Caravan.kz.

«На сегодня в секторе Газа, по нашим данным, находятся 76 граждан РК. Вместе с членами семьи их насчитывается 161 человек. При этом есть определенные требования, как у египетской стороны, так и у израильской к выезду семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию по вышеуказанным требованиям. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможности вывоза членов семьи», – сказал Смадияров на брифинге МИД РК в понедельник.

Согласно заявлению представителя МИДа, процесс эвакуации иностранных граждан и лиц с двойным гражданством из сектора Газа был начат 1 ноября. Тем не менее, с 4 ноября временно приостановлена эвакуация иностранных граждан и раненых через контрольно-пропускной пункт.

«Согласно требованиям египетской и израильской стороны, каждой стране предоставляется определенная дата по проходу иностранных граждан через пункт Рафах. При этом учитывается текущая пропускная способность в районе 500 человек в день. А также общее количество людей, находящихся в списках, предоставленными посольствами порядка 45 стран, это около 7 000 человек. Мы делаем всевозможное, чтобы эвакуации граждан Казахстана произошла как можно раньше, однако не всегда все зависит от нас. С нашей стороны готовность полная, как только наши граждане пересекут границу с Египтом, специальный эвакуационный порт вылетит в город Каир», – добавил Смадияров.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи