Опубликовано: 120

"Охота на ведьм": предприниматели бьют тревогу из-за того, что их причисляют к ОПГ для "удобных показаний"

"Охота на ведьм": предприниматели бьют тревогу из-за того, что их причисляют к ОПГ для "удобных показаний" Фото - gov.kz

Высказался заместитель председателя НПП Ербол Устемиров.

В телеграм-канале НПП "Атамекен" опубликовали пост, в котором заявили, что правоохранительные органы причисляют бизнес к ОПГ, передает Сaravan.kz.

Пост озаглавлен так: "Охота на ведьм: правоохранители причисляют бизнес к ОПГ для получения «удобных» показаний".  В нём приводится комментарий заместителя председателя НПП Ербола Устемирова о том, что появилась тенденция, когда положения, связанные с организованной преступностью, применяются к учредителям, руководителям и сотрудникам коммерческих организаций. Он отметил, что это беспокоит представителей бизнеса. Он утверждает: причина в том, что признаки коммерческой организации идентичны признакам преступного сообщества.

"К примеру, наличие единоличного исполнительного органа (единого руководства), организационной структуры (структурированности), извлечение прибыли (получение материальной выгоды) и другие. Ненамеренно или специально признаки коммерческой организации могут быть приняты за атрибуты преступного сообщества. Поскольку предпринимательская деятельность невозможна в одиночку, обвинение бизнеса в организованной преступности становится механизмом репрессий", - высказался Ербол Устемиров.

Утверждается, что это является инструментом в руках правоохранительных органов, для того чтобы получить признательные или "удобные" показания от предпринимателей. Также возникает опция давления на сотрудников организации, которые формально становятся участниками преступного сообщества, выполняя свои трудовые обязанности в компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи