Опубликовано: 16500

«Оглядываемся на Россию?»: почему казахстанские чиновники превозносят русский язык

«Оглядываемся на Россию?»: почему казахстанские чиновники превозносят русский язык Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Одна бригада расстреливает по 100 сайгаков за ночь»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Тортуыл Шоқана о необходимости остановить отстрел сайгаков.

«Смерть сайгаков – на совести тех, кто дал разрешение на отстрел! "Отстрел 100 сайгаков за ночь считается нормой для одной бригады", ― говорят знающие. По всей видимости, они забирают только рога сайгака, а туши вместе с потрохами оставляют гнить на месте, не имея возможности доставлять мясо в места для хранения. Разве экологи не знают, что, оставаясь в шкуре, мясо животного становится непригодным спустя полчаса? Что за абсурд?!» ― возмутился автор.

Он напомнил о том, сколько людей были осуждены за незаконную охоту на сайгаков.

«Были даже случаи гибели инспекторов на пути защиты сайгаков. Народ! Мы должны остановить этот кошмар общими усилиями!» ― подчеркнул Тортуыл Шоқан.

«Оглядываемся на Россию?»: почему казахстанские чиновники превозносят русский язык

На портале Аbai.kz была опубликована статья Бейсенғазы Ұлықбека о статусе русского языка в Казахстане.

Автор отметил, что в казахстанской Конституции «казахский язык обозначен как язык государственного управления, законотворчества, судопроизводства и делопроизводства, непосредственно применяемый на всей территории государства, во всех сферах общественных отношений».

«В государственных организациях и органах местного самоуправления русский язык официально употребляется наравне с казахскм (пункт 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан). Однако в госзаконе язык соседней страны не указан как официальный язык. В нем лишь отмечается, что он «официально употребляется». Те, кто у власти, и все, кто находится на государственной службе, должны понимать это!» ― высказался Ұлықбек.

Он задался вопросом: почему Казахстан по сей день возносит чужой язык до государственного уровня и ведет на нем дела?

«Почему нынешние вышестоящие министры не имеют политической грамотности, чтобы понять это?! Кто ответственен за это? Или же мы боимся русских, которые в нашей стране считаются этносом?! Или же оглядываемся на соседнюю Россию?!» ― пишет Бейсенғазы Ұлықбек.

«Так я выражаю уважение казахскому народу»: парень из Анголы рассказал, как заговорил на казахском языке

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с членом Ассамблеи народа Казахстана из Алматы Элиша Феррейра, который в совершенстве владеет  казахским языком.

По словам будущего математика, ему было не особо трудно учить казахский язык. Кроме того, ему помогло то, что в первый год обучения иностранные студенты, поступившие в SDU, обязуются изучать казахский язык.

«Это требование само по себе оказало огромную помощь. Тем не менее я потратил около полутора лет, чтобы говорить на казахском языке. Многие из моих друзей ― казахи. Часто общаясь с ними, я ежедневно пополняю свой словарный запас. Кроме того, хотелось бы сказать, что преподавание казахского языка профессиональными специалистами еще больше увеличило мой интерес к казахскому языку», ― поделился он.

Парень, называющий себя «Қоңыратом», отметил, что, живя в Казахстане, считает своим гражданским долгом говорить на казахском языке. Таким образом он выражает свое уважение казахскому народу.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи