... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

ОФ "KARE-Забота" готовит обращение в прокуратуру по поводу убийства медвежонка в зоопарке Караганды

19.03.2014

Казахстанский общественный фонд защиты животных “KARE-забота” готовит обращение для возбуждения уголовного дела по поводу убийства медвежонка в зоопарке Караганды.

Об этом говорится в сообщении, распространенном организацией.

«Объяснения, что, мол, медвежонок все равно был больной и нежизнеспособный, морально не оправдывают ни администрацию зоопарка, ни сотрудников, которые непосредственно исполнили эту жуткую казнь. Сопоставляя равнодушие работников зоопарка и агонию последних минут маленького беззащитного медвежонка, когда он метался по клетке, пытаясь спастись от хищников, хочется задать вопрос: действительно ли мы – те высшие создания, тот «венец эволюции», которым мы, люди, себя считаем?

Кто-то возразит, что это обычная практика зоопарков. Вот и в зоопарке Дании в феврале этого года молодой жираф Мариус был скормлен львам. И не только он, и не только в Дании.
Но, во-первых, действия зоопарка Дании были сурово осуждены мировой общественностью, а граждане собрали десятки тысяч подписей в поддержку закрытия зоопарка.

Во-вторых, перед тем, как быть скормленным, жираф был умерщвлен – мгновенно и гуманно.
Если болезнь медвежонка была несовместима с жизнью, после проведения обследования ветеринарным врачом животное должно быть соответствующим образом усыплено. Варварское представление, где детеныш животного используется в качестве мишени – вот что вместо этого устроили работники карагандинского зоопарка.

Кто-то скажет, что это легально - значит, так можно делать.

Да, наше законодательство об обращении с животными далеко не совершенно. Еще более несовершенен правоприменительный механизм. И все же основная причина безнаказанности таких случаев вопиющей жестокости в нашей стране – наше неверие в то, что такие случаи наказуемы по закону. Между тем, в Уголовном Кодексе Республики Казахстан есть статья о жестоком обращении с животными, под которую подпадают действия сотрудников зоопарка. В настоящий момент ОФ «KARE» готовит обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против работников карагандинского зоопарка».

Напомним, в минувшее воскресенье в зоопарке Караганды посетители стали свидетелями того, как двое ягуаров загрызли медвежонка. По словам руководства, он родился полтора месяца назад. Так как животное было больным, его решили скормить другим хищникам.