Опубликовано: 1500

ОФ "KARE-Забота" готовит обращение в прокуратуру по поводу убийства медвежонка в зоопарке Караганды

ОФ "KARE-Забота" готовит обращение в прокуратуру по поводу убийства медвежонка в зоопарке Караганды

Казахстанский общественный фонд защиты животных “KARE-забота” готовит обращение для возбуждения уголовного дела по поводу убийства медвежонка в зоопарке Караганды.

Об этом говорится в сообщении, распространенном организацией.

«Объяснения, что, мол, медвежонок все равно был больной и нежизнеспособный, морально не оправдывают ни администрацию зоопарка, ни сотрудников, которые непосредственно исполнили эту жуткую казнь. Сопоставляя равнодушие работников зоопарка и агонию последних минут маленького беззащитного медвежонка, когда он метался по клетке, пытаясь спастись от хищников, хочется задать вопрос: действительно ли мы – те высшие создания, тот «венец эволюции», которым мы, люди, себя считаем?

Кто-то возразит, что это обычная практика зоопарков. Вот и в зоопарке Дании в феврале этого года молодой жираф Мариус был скормлен львам. И не только он, и не только в Дании.
Но, во-первых, действия зоопарка Дании были сурово осуждены мировой общественностью, а граждане собрали десятки тысяч подписей в поддержку закрытия зоопарка.

Во-вторых, перед тем, как быть скормленным, жираф был умерщвлен – мгновенно и гуманно.
Если болезнь медвежонка была несовместима с жизнью, после проведения обследования ветеринарным врачом животное должно быть соответствующим образом усыплено. Варварское представление, где детеныш животного используется в качестве мишени – вот что вместо этого устроили работники карагандинского зоопарка.

Кто-то скажет, что это легально - значит, так можно делать.

Да, наше законодательство об обращении с животными далеко не совершенно. Еще более несовершенен правоприменительный механизм. И все же основная причина безнаказанности таких случаев вопиющей жестокости в нашей стране – наше неверие в то, что такие случаи наказуемы по закону. Между тем, в Уголовном Кодексе Республики Казахстан есть статья о жестоком обращении с животными, под которую подпадают действия сотрудников зоопарка. В настоящий момент ОФ «KARE» готовит обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против работников карагандинского зоопарка».

Напомним, в минувшее воскресенье в зоопарке Караганды посетители стали свидетелями того, как двое ягуаров загрызли медвежонка. По словам руководства, он родился полтора месяца назад. Так как животное было больным, его решили скормить другим хищникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи