Опубликовано: 980

Обсуждение тарифов на газ прошло в Атырау

Обсуждение тарифов на газ прошло в Атырау

В Атырау прошла встреча с населением по поводу необходимости газификации и уровня тарифов на данные услуги.

Встреча состоялась при участии: представителей акимата Атырауской области, депутаты маслихата, Агентства РК по регулированию естественных монополий, партии «Нур Отан», НПП «Атамекен», общественных организаций и бизнесмены регион, передает Zakon.kz

Это уже повторное собрание. Первые прошли в Астане 17 июня. Но поскольку основные вопросы касались изменения тарифов именно в Атырауской области, было решено провести еще одну открытую встречу с населением непосредственно в данном регионе.

По праву модератора к участникам слушаний обратилась директор департамента инвестиционной политики и тарифообразования АО «КазТрансГаз Аймак» Айнур Отарова. По ее словам, предельные уровни тарифов на газоснабжение в регионе не менялись с 2013 года. При этом, Национальный газовый оператор проводит в Атырауской области обширную инвестиционную программу по газификации населенных пунктов и модернизации газораспредилительных сетей. Обновление объектов газовой инфраструктуры и подведение газопроводов в отдаленные населенные пункты требует значительных затрат капитального характера. Общая стоимость реализации проводимой АО «КазТрансГаз» в Атырауском регионе ивестпрограммы, рассчитанной на период с 2016 по 2020 годы, составляют 4 887,029 млн. тенге. В целом, по словам Айнур Отаровой, проводимая в регионе работа, при учете важности газификации, требует повышения уровня тарифов на данные услуги.

В ходе обсуждения выяснилось, что для внутреннего рынка газ продается по цене ниже себестоимости и ежегодно национальный оператор несет многомиллиардные убытки от реализации газа внутри страны. Также свою негативную роль сыграл и выросший курс доллара, поскольку газ у ТШО приобретается в долларах США.

По мнению участников слушаний, в состоявшемся открытом диалоге с потребителями услуг, были названы объективные причины изменений в тарифообразовании. При этом было отмечено, что в новых экономических условиях необходимо выработать дальнейшие пути взаимодействия с потребителями услуг.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи