Опубликовано: 3500

О причинах облысения и способах борьбы с ним рассказал врач

О причинах облысения и способах борьбы с ним рассказал врач Фото - drbezrukov.kz

Не секрет, что многие люди с возрастом стремительно теряют свои шикарные шевелюры и порой с тоской рассматривают старые фотографии. Каковы причины облысения, рассказал специалист.

 Почему люди лысеют и можно ли с этим бороться - на эти и другие вопросы корреспонденту Caravan.kz ответил Ермек Арманжан, врач-дерматолог одной из клиник города Алматы.

- Облысение – это заболевание или естественный процесс?

 -  Когда как. Но давайте по порядку. Облысение медики называют алопецией, буквально это означает выпадение волос, выходящее за рамки нормы. Имеется в виду активное выпадение, которое напрямую не связано с повреждениями волосяных фолликул или, напротив - патологическое, которое связано с повреждениями фолликул.

 Жизненный цикл одной волосинки состоит из трех фаз: рост, переходная фаза и выпадение. В результате внешних или внутренних воздействий длительность этих фаз может быть разной. Это и является главной причиной выпадения волос – то есть алопеции. Причем облысением страдают как мужчины, так и женщины. Алопеция лечится, и успешное лечение напрямую зависит от своевременного обращения к профильному врачу.

 - Из-за чего непосредственно выпадают волосы?

-  Во-первых, человек может быть склонен к алопеции генетически. То есть она может быть детерминирована – запрограммирована в его организме изначально. Но выделяют еще целый ряд причинно-следственных связей.

 В частности:

Постоянные стрессы

Гормональный дисбаланс

Родовой и послеродовой периоды

Ограниченное питание и безграмотные диеты

Неблагоприятная экологическая обстановка

Химические или механические повреждения волосяного покрова

Инфекции

 Нельзя не упомянуть и об алопеции, возникающей вследствие прохождения специальной терапии. Обычно облысение отмечают у пациентов, проходящих курс химиотерапии. Алопецию также может вызвать длительное применение некоторых антибиотиков. А также ее вызывают отдельные антидепрессанты, системные ретиноиды или другие препараты.

Почему детей старше 13 лет воспитывать бесполезно, рассказал психолог

- Вы упомянули про генетическую предрасположенность к облысению – это значит, что такая форма не лечится?

- Нет, вы неверно поняли. Лечится. Но, во-первых, она называется не генетическая, а андрогенетическая алопеция. Это самый часто встречающийся вид выпадения волос. Причем у обоих полов. У мужчин такое облысение начинает наблюдаться с подросткового периода. Обычно первыми возникают двухсторонние залысины надо лбом. Дальше образуется лысина, которая понемногу увеличивается от лба к темени, и затем волосы остаются лишь на висках и затылке. Образуется так называемая тонзура – так в средневековье специально стриглись монахи.

 Алопеция такого же типа у женщин происходит медленнее и, как правило, сводится к диффузному поредению волос. И, что особенно расстраивает женщин, они быстрее редеют в лобно-теменной части, то есть где особенно заметно.

 Такая алопеция развивается по стадиям, и ее оценивают для мужчин по шкале Норвуда, а для женщин используют шкалу Людвига.

- Лечится ли эта беда как-то?

- Конечно. При андрогенетической алопеции обычно назначают антиандрогенные препараты наружно и внутрь и применяют симптоматическое лечение повреждений волосяных фолликул, если таковые были обнаружены путем проведения трихоскопии и фототрихограммы. И тут уже применяют физиотерапию, мезотерапию, лечат лазером, или используют плазмотерапию и иные методы лечения.

 И нужно отметить, что существуют еще несколько видов алопеции. Правда, это уже отдельные темы, скорее для специалистов.  

 - Что вы посоветуете в первую очередь людям, страдающим облысением?

- Во-первых, при первых же признаках облысения нужно обратиться к врачу-трихологу. Он должен сначала установить причину выпадения волос, а затем назначить лечение. Ведь именно от установления причины врачом зависит успешность назначенного лечения, внешний вид, а зачастую здоровое и счастливое будущее пациента.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи