Опубликовано: 6900

Почему детей старше 13 лет воспитывать бесполезно, рассказал психолог

Почему детей старше 13 лет воспитывать бесполезно, рассказал психолог Фото - делайурокисам.рф

Как же следует относиться к детям, стоит ли воспитывать их в строгости или позволять им все и баловать, рассказал психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Стоит ли баловать детей?

- Да, баловать нужно. Но… не подарками и деньгами, а совместным времяпрепровождением. Часто родители, купив ребенку игрушку или выполнив его прихоть, думают, что этого вполне достаточно. Но радость от этого всего коротка. Небольшая кратковременная эмоция быстро проходит. Дайте ему общения. Это время, которое проводите вы вместе, и именно от этого дети получают огромную радость. Именно так нужно баловать детей. Возрастных ограничений нет, любить и тратить на них время нужно всегда. Давать баловаться и баловать желательно до трех лет.

- В каком возрасте воспитывать уже бесполезно?

- Детей старше 13 лет бесполезно воспитывать. Это возраст, когда развивается самосознание. Ускоряется развитие не только тела, но и психологии ребенка. Формируются ценности и характер. В этом возрасте родитель может встретить упрямство и несогласие, если ребенок чего-то делать не хочет. Если родитель до этого возраста не понял, что воспитывать – это не подавлять волю ребенка, то его ждет классический конфликт “отцов и детей”. Подросток перестанет доверять родителям и будет от них отдаляться, начнет скрывать все. Именно тогда он начнет подражать маргинальным личностям, что чревато антисоциальным поведением.

Что нужно знать при выборе аккумулятора для авто

- Кому во взрослой жизни легче – баловням или тем, кого воспитывали в строгости?

- Избалованным детям приходится в жизни очень нелегко. Вырастая, они сталкиваются с серьезными проблемами. Они не способны воспринимать критику, повзрослев, они не прилагают усилий, чтоб чего-нибудь добиться в жизни, сталкиваясь с проблемами, они быстро сдаются, они очень легко расстраиваются. Избалованные дети часто бывают несчастными людьми. Сталкиваясь в реальности во взрослом состоянии с тем, что люди не хотят мириться с их прихотями и желаниями – они поначалу удивляются, а потом впадают в депрессию или агрессию.

- Как же не избаловать ребенка, как установить границы?

- Чтобы не избаловать ребенка, нужно в доме устанавливать определенные правила, например, мультики смотрим только час, игрушки после игры обязательно убираем. Надо проявлять стойкость в соблюдении принятых решений, категорически нельзя запрещать ребенку, а потом один раз разрешить. Не потакайте капризам и желаниям ребенка. Дайте понять, что всему есть мера. Не превращайте ребенка в центр мироздания. Не поощряйте плохое поведение. Объясняйте, что поступки влекут за собой последствия. Уважение к окружающим, принятие чужого мнения, компромисс - элементарные правила воспитания, воспитывайте своих детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи