Опубликовано: 510

О набирающем популярность мошенничестве с калымом рассказала журналистка

О набирающем популярность мошенничестве с калымом рассказала журналистка Фото - Гульмира Абыкай / Facebook

Чаще всего такие случаи происходят в Кызылординской и Туркестанской областях.

Схему описала на своей странице в Facebook журналистка Гульмира Абыкай, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Невесты в аренду.

В последнее время много слышу про невест, которые якобы соглашаются выйти замуж, получают калын мал, а потом исчезают по разным выдуманным причинам. Не секрет, что в Кызылординской и Туркестанской областях действует группа из трех человек, в которую входят также сноха и родственница по матери, помогающие "невесте" сбежать.

На фото - очередная "невеста" Акерке. Сваты успели вручить ей калын мал, но когда приехали из Арала в Казалы, не нашли указанный девушкой дом. Выяснилось, что "невеста" - обычная замужняя женщина с тремя детьми.

Из-за проблем с деньгами она со старшей сестрой своего мужа придумала эту схему с повторным замужеством. В аулах хватает обеспеченных дурачков", - написала Гульмира.

К тексту она приложила фото девушки и скриншоты, подтверждающие историю. Ситуацию в них описывают непосредственные участники событий - родственник обманутого жениха. Они очень обрадовались, когда их сын привел в дому знакомиться красивую обаятельную девушку, но были в шоке, когда не смогли найти указанный ею для сватовства дом, а потом выяснили, что у нее есть два сына и дочь.

Подписчики Гульмиры поделились собственными историями про нечестных невест.
- Таких много, недавно в селе Шапагат взяли келин Жамилю, дочь Шарапата. Она обманула три семьи, брак с моим внуком оказался для нее четвертым, а через два месяца мы ее просто не нашли. Полражена, как ее родителям не стыдно было на кудалык приходить, мне стыдно за них.
- Такие и в Мангистау есть, обычное дело.
- В прошлом году разведенная женщина с тремя детьми так вышла замуж за моего родственника, наивного аульского парня. Поженились, свадьбу сыграли, общий ребенок появился, и только тогда она ему рассказала, что у нее уже трое есть. Тоже кызылординская, а парень из Акмолинской области. Еще тех троих детей привела в дом. Что за позор.
- Таких много. Одна такая обманула моих близких родственников, украла из их дома золото и уехала в Чу, где родилась.
- Это правда. Десять лет назад, мой родственник столкнулся с такими мошенниками. Его мама в поезде познакомилась с девушкой, все выглядело отлично, говорила, что нашла сыну суперневесту. Через неделю-две она украла у них золото и деньги, и больше ее не видели.
 
Напомним, ранее Сакен Майгазиев рассказал, с какими трудностями столкнулся после свадьбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи