Опубликовано: 2200

Нурсултан Назарбаев дал старт новым предприятиям по всему Казахстану

Нурсултан Назарбаев дал старт новым предприятиям по всему Казахстану

Глава государства запустил проекты, запланированные по Карте индустриализации, в ходе телемоста.

В числе первых проектов, которые были запущены в ходе телемоста по Индустриализации - это доменная печь-4 в Темиртау, железная дорога Алматы-Шу и порт Курык, передает корреспондент Zakon.kz

- Разрешаю. Все три объекта, которые были сказаны - очень важны для нас. Темиртаусцам не успел сказать свой привет, давно не был. Карагандинский металлургический комбинат - первенец черной металлургии нашей страны, одно из лучших предприятий бывшего СССР должен выйти на 6 млн тонн стали в год. То, что четвертая доменная печь - самая большая - сейчас вышла после капитального ремонта - это дает большую надежду. Передаю большой привет всем вам, - сказал Н.Назарбаев в ходе торжественной церемонии запуска предприятий.

Далее он продолжил, что транспортные объекты для казахстанцев очень важны по программе «Нурлы жол».

- Вторые пути Чу-Алматы увеличивают проход поездов в два раза, мы давно это хотели. Не было средств, сейчас наконец осуществили», - указал Глава государства. «Курык - это для нас (возможность выхода – Прим.) на Кавказ, в Европу. Тоже долгожданный проект. Очень важный для строительства, для индустриализации. Я поздравляю вас всех с этим большим успехом накануне 25-летия, с подарком нашей стране, желаю здоровья и успехов в работе - запускайте объекты, - добавил он.

В общем, в ходе телемоста планируется запустить 23 предприятия. Президент РК в режиме телемоста также даст старт производству на объектах и началу строительства проектов в рамках индустриализации.

Как указывается в справке, распространенной в ходе мероприятия, за годы реализации программы индустриализации введено 961 проектов на сумму 4 трлн. тенге, создано 90,6 тыс. постоянных рабочих мест. В том числе за 10 месяцев 2016 года введено 63 проекта на сумму 179,2 млрд. тенге, создано более 4,8 тыс. постоянных рабочих мест. Всего с начала реализации программы индустриализации введенными проектами произведено продукции на сумму порядка 7,5 трлн. тенге, в том числе за 10 месяцев 2016 года – 1,8 трлн. тенге. В среднем, введенными проектами Карты производится ежемесячно продукция на сумму более 160 млрд. тенге. Кроме того, за счет введенных проектов Карты за 10 месяцев 2016 года произведено 18,1% от общего объема обрабатывающей промышленности. За счет проводимой работы по индустриализации изменилась структура обрабатывающей промышленности.

В дополнение к традиционно сильным отраслям металлургии и пищевой промышленности появились новые - динамично развивающиеся отрасли: титановая промышленность, отрасль редкоземельных металлов, железнодорожное машиностроение, солнечная энергетика.

Новые индустриальные проекты позволили придать импульс индустриальному развитию большинства регионов. Так, благодаря Карте индустриализации, в городе Астана более половины (56,5%), в Акмолинской и Мангистауской областях более 40% (44,7%, 44,1% соответственно) от объема обрабатывающей промышленности выпущена проектам Карты индустриализации. В Костанайской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях – четверть всего объема (31,3%, 28,6%, 22,3% соответственно).

Одна третья прироста ВВП за 2015 год получена за счет проектов Карты (0,39 процентных пункта из 1,2%). В целом, введенными проектами Карты освоено порядка 500 новых видов продукции, ранее не производимых в Казахстане: грузовые и пассажирские вагоны, электровозы, грузовые, легковые автомобили и автобусы, трансформаторы, рентген аппаратура, светодиодные светильники, титановые слитки и слябы, лекарственные средства, молочная продукция и другие.

В рамках второй пятилетки индустриализации на стадии реализации находятся порядка 400 проектов на общую сумму 11 трлн. тенге с созданием более 70 тыс. постоянных рабочих мест. В том числе до конца текущего года запланирован ввод еще 60 проектов на сумму порядка 700 млрд. тенге с созданием порядка 7 тыс. постоянных рабочих мест.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи