Опубликовано: 1900

Новый терминал аэропорта Астаны построят к 2017-ому году

Новый терминал аэропорта Астаны построят к 2017-ому году Фото - TengriNews.kz

Руководитель АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства в Астане нового терминала международного аэропорта и нового железнодорожного вокзала столицы.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В настоящее время возведен каркас нового терминала аэропорта, выполняются работы по устройству кровли, фасада, внутренней отделки здания, монтажу инженерных коммуникаций. Строится новый перрон для стоянки воздушных судов.

В ходе рабочего совещания на строительной площадке аэропорта, в котором приняли участие работники АО "Международный аэропорт Астана" и генеральной подрядной организации, было отмечено, что работы выполняются в установленные сроки, в соответствии с графиком.

Общая площадь нового пассажирского терминала воздушной гавани составит 47 тысяч квадратных метров.

Новый терминал будет оснащен новейшими технологиями, что позволит улучшить сервис, повысить авиационную безопасность.

Сегодня аэропорт Астаны в среднем, ежесуточно обслуживает до 3 миллиона пассажиров в год. После ввода в эксплуатацию нового терминала его пропускная способность составит 7,6 миллиона пассажиров в год.

Строительство данного объекта планируется завершить к концу первого квартала 2017 года.

Полным ходом идут строительные работы и на другом объекте - развитие железнодорожной станции Астана, включая строительство вокзального комплекса, где Аскар Мамин также провел рабочее совещание.

Руководителю Компании доложили о завершающей стадии строительства подъездной железнодорожной эстакады к вокзалу, смонтировано более 25 тысяч тонн металлических пролетных строений, начата отсыпка балластного слоя и укладка верхнего строения пути. По вокзалу завершены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций, уложено более 150 тысяч кубометров бетона. Смонтировано около 30 тысяч тонн металлоконструкций. Выполняются монтажные работы по установке стеклянной навесной фасадной системы и кровли, инженерных коммуникаций, монтаж эскалаторов и лифтов.

Пропускная способность нового железнодорожного вокзала составит более 35 тысяч пассажиров в сутки.

Завершить строительство нового железнодорожного вокзала планируется в апреле 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи