Опубликовано: 210

Новый глава Минэнерго сделал заявление по повышению цен на бензин

Новый глава Минэнерго сделал заявление по повышению цен на бензин Фото - УВП Атырау

Нурлан Ногаев также ответил на вопрос о том, почему Минэнерго Казахстана экспортирует нефть в Армению, а не оставляет излишки внутри страны, не повышая при этом стоимость бензина.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, вступивший в должность 19 декабря, заявил, что повышение стоимости на бензин с 2020 года – вынужденная мера. На такой шаг власти страны пошли для поддержания необходимого уровня поступлений в республиканский бюджет, добавил он, пишет Sputnik Казахстан.

Глава ведомства отметил, что министры финансов и национальной экономики Казахстана ранее разъяснили необходимость повышения акцизов на бензин в 2,5 раза, что приведет к повышению стоимости топлива в среднем на 10 тенге.

- Решение было принято, причины принятия такого решения были разъяснены моими коллегами из финансового блока. В функции нашего министерства входит добыча, переработка и транспортировка. Любое действие госоргана проводится с учетом мнения населения, - сообщил глава Минэнерго в кулуарах сената.

- Это практика не нашей страны, а всего мира. Цена в тех странах (Армении) выше, и от продажи нефти поступления идут в бюджет для реализации социальной политики страны, - добавил министр.

Третьего декабря вице-премьер - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов заявил, что с 2020 года в Казахстане увеличиваются расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти шесть триллионов тенге на данную сферу (15,5 миллиарда долларов), при том, что в этом году было 5,3 триллиона тенге.

Он объяснил, что повышение акцизов на нефть позволит собрать чуть больше 50 миллиардов тенге дополнительно (129 миллионов долларов).

Второй причиной повышения акцизов является низкая стоимость бензина в Казахстане по сравнению с соседними странами, что ведет к вывозу топлива из республики и его перепродаже. Если в Казахстане литр АИ-92 стоит 163 тенге, то в России - 260 в тенговом выражении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи