Опубликовано: 2500

Новый антикризисный план презентовали в Правительстве РК

Новый антикризисный план презентовали в Правительстве РК

Документ, который будет регламентировать действия властей в период с 2016 по 2018 гг., планируется утвердить в январе следующего года.

Правительство Казахстана разработало антикризисный план действий по обеспечению экономической и социальной стабильности государства на 2016-2018 годы. Для формирования новой структурной экономики в стране планируется стабилизировать финансовый сектор. Об этом сегодня, 8 декабря сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев на заседании Правительства РК, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«В целях реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», озвученного 30 ноября 2015 года, на ваше рассмотрение вносятся проекты Общенационального плана мероприятий (ОНП) и Антикризисного плана действий Правительства и Национального Банка по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы», - рассказал Ерболат Досаев.

Министр отметил, что ОНП содержит целевые индикаторы на десять лет и 39 мероприятий по пяти основным направлениям, озвученным Нурсултаном Назарбаевым.

Также, по словам Досаева, антикризисный план включает меры по углублению реформ в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 18 ноября 2015 года, переходящие мероприятия планов оперативных мер на 2015-2016 годы и особого периода, а также по дедолларизации экономики.

Глава МНЭ РК проинформировал, что антикризисный план состоит из двух разделов: это формирование новой структурной экономики, в рамках пяти основных направлений, определенных Главой государства в Послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года и оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики.

Глава ведомства также подчеркнул, что в соответствии с поручениями Главы государства для формирования новой структурной экономики в стране планируется стабилизация финансового сектора.

При этом в среднесрочной перспективе основной задачей Национального банка РК и Правительства является снижение инфляции до шести-восьми процентов в 2016-2017 годах, пяти-семи процентов в 2018 году, четырех-шести процентов в 2019 году и трех-четырех процентов в 2020 году.
Кроме того, по данным министра, в апреле 2016 года будет внедрен механизм гибкого изменения базовой процентной ставки, который будет ориентирован на обеспечение стабильности цен и снижение уровня инфляции.

По его словам, для обеспечения устойчивости финсектора по результатам стресс-тестирования всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов до сентября 2016 года будут приняты меры по их признанию и списанию.

Кроме того, в целях повышения доходности пенсионных накоплений до марта 2016 года будут пересмотрены подходы к инвестированию пенсионных активов и до июля 2016 года будут выработаны механизмы передачи активов пенсионных фондов под управление частных казахстанских или иностранных компаний.

В 2016 году из-под контроля Национального банка будут выведены ЕНПФ, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты.

«Помимо этого, в целях дедолларизации экономики Национальным банком совместно с Правительством будет принят комплекс мер по дедолларизации экономики и повышению привлекательности тенговых инструментов, включая развитие рынка корпоративных ценных бумаг и стимулирование биржевой торговли финансовыми инструментами в тенге, введение требования по установлению и указыванию в рекламе цен на товары и услуги, продаваемые на территории страны, только в национальной валюте», - подытожил Досаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи