Опубликовано: 7400

Несовершеннолетние парни в Казахстане вступают в брак и к восемнадцати годам даже успевают развестись

Несовершеннолетние парни в Казахстане вступают в брак и к восемнадцати годам даже успевают развестись  Фото - Caravan.kz

Бюро национальной статистики РК опубликовало статистический сборник «Молодежь Казахстана».

Caravan.kz проанализировал данные и получил неутешительные результаты.

Статистика говорит о том, что у нас заключают ранние, можно даже сказать, детские браки. Причем в брак вступают не только «маленькие невесты», но и несовершеннолетние женихи. Всего в 2022 году среди брачующихся было 72 парня и 866 девушек до восемнадцати лет. К совершеннолетию один парень успел развестись, а одна девушка – овдоветь.

От шестнадцати и младше

Если верить статистике, то средний возраст парней, вступивших в брак, - 28 лет, девушек – 25 лет. Ранние браки, как правило, официально не регистрируют. По закону в Казахстане можно жениться только в 18 лет, в особых случаях брачный возраст может быть снижен до 16 лет – при наличии беременности у несовершеннолетней или рождении ребенка. Скорее всего, в статистике отражены те самые случаи.

Следует отметить, что парней, которые стали мужьями до восемнадцати лет, больше всего проживает в Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы. Меньше всего в областях Абай, Улытау и Туркестанской области.

Если рассматривать период с 2018 по 2022 год, то можно увидеть, что тенденция вступать в ранние браки у девочек постепенно снижается, у мальчиков, наоборот, повышается.

Не хочу учиться, а хочу жениться

Казахстанская молодежь не хочет ни учиться, ни работать. Только пятая часть молодых людей учится в институтах и других образовательных заведениях, в 2022 году было 1053 тыс студентов (554,7 тыс в вузах и 498,3 тыс в колледжах).

И лишь третья часть парней и девушек работает. Причём большая часть занятой молодежи трудится в сфере торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов.

Но есть молодые люди, которые не работают и не учатся, таких называют NEET (от англ. Not in Education, Employment or Training), их доля составляет 6,5 %. И это несмотря на то, что в стране действует множество различных программ по поддержке молодежи. Так, например, для молодых казахстанцев была запущена программа «Первое рабочее место». В рамках нее граждане в возрасте до 29 лет могут найти работу независимо от наличия опыта. Существуют жилищные программы для льготного кредитования молодежи. Парни и девушки до 35 лет, работающие в определенных сферах, могут взять кредит на покупку жилья по ставке до 5 %. Тем не менее выходить на работу NEET-детки не торопятся.  

Я бы в госслужбу пошёл, пусть меня научат

Примерно 1 % молодежи до 29 лет работает на госслужбе. Молодые люди охотно занимают высокие посты в госструктурах. В списке госорганов, привлекающих молодые умы, верхнюю строчку занимает Верховный суд (36 % от кадрового состава), следом идут Министерство национальной экономики (29,2 %), Министерство информации и общественного развития (28,6 %), Агентства по защите и развитию конкуренции (28 %). На последнем месте – Минобразования, Минобороны, канцелярия первого президента. Напомним, что еще в 2019 году Касым-Жомарт Токаев объявил о создании программы для продвижения талантливой молодёжи на госслужбе. Видимо, программа успешно реализуется. Главное, чтобы чиновников у нас не стало больше, чем медиков и строителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи